Юг Донетчины пылает: кровавый понедельник и взрывной вторник в секторе "Мариуполь"

12.10.2016 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Один из раненых защитников Украины после "мирного" обстрела позиций сил АТО в секторе "Мариуполь".
Один из раненых защитников Украины после "мирного" обстрела позиций сил АТО в секторе "Мариуполь".

После относительно спокойного воскресенья, когда было зарегистрировано всего 22 обстрела, оккупанты резко взвинтили калибр и количество ударов. В понедельник они 47 раз нарушили "перемирие", установив рекорд месяца по урону, нанесенному ВСУ. Согласно штабным сводкам, 10 октября 2 украинских воина погибли, 8 были ранены, 3 - контужены. Для сравнения: за всю первую неделю октября было 2 погибших и 11 раненых.

На донецком направлении стало значительно тише, изредка постреливают разве что у Зайцево и Авдеевки (вчера, правда, там даже ствольную артиллерию во тьме применяли). На луганском направлении враг на этой неделе тоже присмирел. Основная же масса ударов (и, соответственно, потерь) приходится в последнее время на мариупольское направление, которое принимает на себя подавляющее количество ударов (вчера, к примеру, - 34 из общих 44-х, в том числе - из арты 122 мм, минометов 82 и 120 мм калибра).

Как сообщил пресс-офицер сектора "Мариуполь" Александр Киндсфатер, в кровавый понедельник боевики т.н. "ДНР" 27 раз открывали огонь на этом направлении. Под ударом были позиции сил АТО в районе Гнутово, Широкино, Павлополя, Водяного, Талаковки, Бердянского, Марьинки. Российско-террористические войска использовали не только традиционные стрелковое оружие, пулеметы и гранатометы, но минометы 82 мм и 120 мм, а также артиллерию (в том числе ствольную), САУ 122 мм и 152 мм.

Около Водяного, где снаряд террористов попал в дом, контузив 78-летнюю старушку, также произошло боестолкновение: оккупанты выдвинулись по "зеленке" и подошли к позициям украинских силовиков на 15 метров. Однако бойцы ВСУ, заметив врага, открыли огонь. В итоге враг отступил с потерями.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, обстрелы наших опорных пунктов и наблюдательных постов на мариупольском направлении осуществляли подразделения из состава отдельной артиллерийской бригады 1-го "армейского корпуса" ДНР и 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1АК.

На огневые позиции в район села Качкарское Новоазовского района (в 15 км к северо-востоку от Широкино) была заранее выведена реактивная артиллерийская батарея полка, находившаяся в готовности к применению. Уточнение результатов огневого поражения и корректировку огня обеспечивали беспилотники.

Стрелял враг и из оккупированной Саханки. А, возможно, потом и по ней: наблюдатели ОБСЕ зафиксировали там около 20 воронок от снарядов СПГ. Кроме того, в результате обстрелов были повреждены десять жилых домов, в больницы с осколочными ранениями попали две женщины. Оккупанты винят во всём ВСУ, в штабе АТО утверждают, что не ведут огонь по мирным населенным пунктам.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, АТО, потери, обстрелы, Мариупольское направление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх