СБУ задержала в Краматорске информатора россиян

26.01.2024 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ задержала в Краматорске информатора россиян

Контрразведка Службы безопасности разоблачила, обезвредила и задержала информатора ФСБ РФ, собиравшего разведданные о Силах обороны на Донетчине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
"По данным следствия, злоумышленник разведывал места базирования подразделений ВСУ в районе Краматорска.
Прежде всего вражеский приспешник пытался выявить боевые позиции противовоздушной обороны и тяжелой артиллерии украинских войск.
Также злоумышленник готовил для агрессора схемы расположения фортификационных сооружений и инженерных заграждений на территории региона.
Развединформация нужна была оккупантам для подготовки новых ракетно-артиллерийских ударов по прифронтовому городу и его окрестностям.
Впрочем, Служба безопасности своевременно разоблачила российского информатора, задокументировала его преступные действия и задержала. Тем самым были сорваны планы врага по подготовке серии воздушных атак на военные объекты ВСУ.
Как установило расследование, вражеским пособником оказался житель Краматорска. В августе 2023 года он познакомился на одном из сайтов знакомств с россиянкой, которая сотрудничает с фсб рф.
По ее указаниям мужчина собирал информацию о военных объектах, "нужных" врагу.
Полученные сведения он присылал мессенджером россиянке, а она переправляла их кадровому сотруднику фсб, который воюет против Сил обороны на Авдеевском направлении.
Установлено, что вражеский информатор держал в шкафу своего дома боевую гранату, чтобы взорвать себя в случае разоблачения.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения).
Кроме того, решается вопрос о дополнительной квалификации преступных действий задержанного.
Сейчас злоумышленник находится под стражей. Ему грозит 12 лет тюрьмы", - говорится в сообщении.



Теги: Донбасс, Краматорск, ФСБ, задержание, информатор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх