К Евро-2012 в Харькове построят «Казацкую слободу»

05.08.2009 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

К Евро-2012 в Харькове построят «Казацкую слободу». Инициаторами проекта выступили руководители харьковской части Украинского реестрового казачества (УРК).

По словам заместителя гетмана УРК, советника председателя облгосадминистрации Николая Мазепы, поселение «Казацкая слобода» должна появиться на окраине города. «Такой себе этнокультурный микрорайон будет объединен едиными правилами застройки и компактного проживания населения. На территории слободы, кроме традиционных жилых объектов, будут строиться православный храм, конно-спортивный центр, рынок сельхозпродукции и изделий казацкого быта, корчма, кузница, и даже медицинский центр для лечения детей», - замечает Николай Мазепа.

По проекту поселение рассчитано на 300 коттеджей. В них могут жить не только казацкие семьи, но и другие желающие. Для сохранения этнического колорита, все дома внешне будут одинаковы, а уже внутри хозяин имеет право украшать по своему вкусу. Конечно, придерживаясь общей концепции.

По мнению заместителя гетмана, слобода сможет не только стать духовным и культурно-образовательным центром Слобожанской Украины, но и местом экскурсий и центром туристического паломничества. «Именно с точки зрения туристической привлекательности региона мы планируем внедрить наш проект до 2012 года, - говорит Николай Мазепа. Я думаю, что такая экскурсионная жемчужина станет весомым аргументом для проведения матчей футбольного первенства в Харькове».

Проект уже поддержал областной совет, в настоящий момент он находится на согласовании в горисполкоме.


УКРИНФОРМ

Теги: Харьков, Евро-2012, Харьковская область, казак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх