Дончанин выиграл престижную велогонку в Италии

17.03.2010 14:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинский велогонщик команды "ISD-Neri" Дмитрий Грабовский стал обладателем одного из главных трофеев многодневной гонки Тиррено-Адриатико в Италии, завершившейся 16 марта. Борьбу за победу вели титулованные велогонщики из многих стран, и 24-летний воспитанник донецкого тренера Николая Мырзы выиграл одну из классификаций гонки, завоевав зеленую майку лучшего горного гонщика.

На этот трофей Дмитрий, являвшийся единственным украинцем в этой гонке, нацелился с первого этапа и на протяжении большей ее части делил лидерство вместе со своим товарищем по команде - итальянцем Диего Каччиа. На пятом этапе Дмитрий укрепил свое лидерство и возглавил зачет. С этого момента он не уступил первую строчку никому из гонщиков. На заключительном, седьмом этапе Грабовский еще раз отметился на двух промежуточных финишах - был вторым и третьим, заработав, таким образом, дополнительные пять очков. На протяжении всей гонки украинец заработал 20 очков. На втором месте в этом зачете оказался еще один представитель "ISD-Neri" Диего Каччиа, на счету которого 14 очков. Третьим стал итальянец Филиппо Поццато из российской команды "Катюша", набравший 11 очков.

Дмитрий Грабовский

Как сообщает пресс-служба спортклуба "ИСД", успех Дмитрия Грабовского - это очередная победа для украинско-итальянской проконтинентальной команды "ISD-Neri" на многодневных гонках этого сезона. Ранее на гонке "Тур Лангкави" в Малайзии, завершившейся 7 марта, еще один представитель "ISD-Neri" - венесуэлец Хосе Руяно - одержал победу в общем зачете и стал обладателем желтой майки лидера. А первый в году успех в команде "ISD-Neri" на счету итальянского лидера Джованни Висконти, который выиграл однодневную гонку "Classica Sarda" в Италии, прошедшую в последний день февраля.

Для самого же Дмитрия Грабовского это первый громкий успех за последнее время. Впечатляющие победы были у Дмитрия еще пять лет назад, когда он только начал выступать в категории "андеры" (U-23). В 2005 году воспитанник донецкого велоспорта стал чемпионом мира в групповой гонке, а в 2006-м - одержал победу на чемпионате Европы. Также у Грабовского было немало успехов и в велотреке: один из них - победа в 2003 году на чемпионате Европы. С тех пор Дмитрию пророчили большое будущее и называли восходящей "звездой" мирового велоспорта и сравнивали с лучшими гонщиками мира. Однако спортсмену не удавалось реализовать свои таланты.

Пересмотрев свое отношение к велоспорту, Дмитрий с этого сезона радует уверенными выступлениями. На "Туре Лангкави" в Малайзии он внес большой вклад в победу Хосе Руяно и вот теперь сам взошел на подиум одной из самых престижных велогонок мира.

Сейчас велокоманда "ISD-Neri" готовится к своему следующему старту, который пройдет 20 марта. Это будет однодневная классическая гонка Милан - Сан-Ремо, на которую съедутся немало лидеров мирового велоспорта и звезд экстра-класса. Среди них Лэнс Армтронг, Марк Кавендиш, Фабиан Канчеллара и многие другие.

Виктор Тачинский

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, Италия, победа, велоспорт, ISD-Neri