"Кривбасс" - "Шахтер". Победа по делу, но "на нервах"

30.11.2012 22:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алекс Тейшейра за день до матча узнал, что его жена беременна, и гол в ворота "Кривбасса" посвятил своему будущему сыну.
Алекс Тейшейра за день до матча узнал, что его жена беременна, и гол в ворота "Кривбасса" посвятил своему будущему сыну.

Донецкий "Шахтер" на мажорной ноте завершил осеннюю часть чемпионата, убедительно переиграв в гостях "Кривбасс". К сожалению, имея полное преимущество, "горняки" не избежали нервотрепки, вызванной некоторыми неоднозначными действиями арбитра во втором тайме.

 Чемпионат Украины. 18 тур

"Кривбасс" - "Шахтер" - 0:2

Голы: Мхитарян, 29, Тейшейра, 47.

"Шахтер": Пятов, Срна (Илсиньо, 76), Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Тейшейра (Коста, 76), Мхитарян, Виллиан, Эдуардо (Девич, 59).

Удаления: Фернандиньо (Ш), 52 (второе предупреждение), Антонов (К), 70 (грубая игра).

"Кривбасс" был единственной командой, всерьез попившей крови "горнякам" в ходе победного для них шествия в первом круге текущего чемпионата: на родной "Донбасс Арене" дончане сумели взломать насыщенную оборону криворожан лишь на третьей добавленной минуте. Может, памятуя об этом, а может, из каких-то других соображений Мирча Луческу на этот раз не стал проводить традиционную ротацию, даже минимальную, выпустив в "основе" оптимальный на сегодня состав. По сути, Мистер предложил "Кривбассу" "почувствовать себя "Ювентусом" - можно практически не сомневаться в том, что в ближайшую среду эти же 11 игроков выйдут в футболках "Шахтера" со старта поединка Лиги чемпионов против "Старой Синьоры".

Совершенно предсказуемо эта "боевая дружина" сразу же заперла хозяев на их половине поля и в течение примерно в течение четверти часа за центральную линию практически не выпускала. Не прошло и семи минут, как гости успели подать четыре угловых и отметиться опаснейшими ударами Тейшейры и Степаненко - первый из них с огромным трудом перевел на угловой Штанько, второй заблокировал Лисицкий. Вскоре после этого голкипер "Кривбасса" в одном эпизоде выступил "злодеем" и "спасителем": сам же организовал Эдуардо выход один на один, выбив мяч от ворот прямо ему в ноги, и сам же не дал хорвату использовать этот шанс.

Хозяева впервые огрызнулись на 16-й минуте, и очень серьезно: Бартулович, прорвавшись по левому флангу, нанес удар с острого угла - Пятов парировал. После этого "горняки" минут на десять взяли передышку, в результате чего на поле воцарилось примерное равенство. А затем пошел "второй вал" атак гостей, который, в отличие от первого, очень быстро принес им успех: Мхитарян, получив пас от Виллиана, проскочил между двумя защитниками и неотразимо пробил в правый нижний угол. Практически тут же Степаненко имел отличный шанс удвоить счет, но с трех метров не попал в "рамку". "Кривбасс" же имел шанс восстановить равновесие перед самым перерывом: после подачи штрафного слева Бартуловичем Шершун с линии вратарской пробил головой, но мяч лишь "облизал" штангу.

Второй тайм начался с голевой атаки "горняков": Мхитарян справа прострелил, Тейшейра в касание "замыкал", мяч "транзитом" через Штанько и перекладину снова вернулся в Алексу, который на этот раз направил круглого в сетку. К сожалению, вскоре после этого главные события на поле перешли в "неигровую" плоскость. "Сигналом" послужило удаление Фернандиньо, который менее чем за две минуты удостоился от Анатолия Жабченко двух желтых карточек. И если первая из них, за отмашку от Самодина, не вызывала сомнений, то во втором случае удара по лицу Бартуловича не было и в помину - арбитр просто "купился" на актерские способности хорвата.

Этот эпизод заметно накалил обстановку на поле, которая до того была довольно мирной. Гости "завелись" и стали уделять больше внимания не игре, в борьбе с соперниками, причем зачастую это делалось ради самой борьбы. Хозяева старались не отставать, и на 70-й минуте Антонов переусердствовал - в прыжке въехал в ногу Срне, за что совершенно справедливо получил красную карточку. Так, в основном "на нервах", прошел весь второй тайм и лишь в добавленное время соперники порадовали зрителей яркими эпизодами: сначала Иващенко забил, но из офсайда, а затем Девич не смог реализовать выход один на один. В целом, исход матча полностью закономерен, но второй тайм в плане "смотрибельности" оставил неприятный осадок.

 "Говерла" - "Динамо" - 2:4

Голы: 1:0 Балафас, 12, 1:1 Аруна, 14, 1:2 Идейе, 18, 1:3 Дуду, 45, 2:3 Райчевич, 61, 2:4 Ярмоленко, 72.

Удаление: Богданов (Д), 90 (второе предупреждение).


Юрий Окунь. Фото - ФК "Шахтер"

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, Кривой Рог, ФК Шахтер, ФК Кривбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх