Народ вновь начал "болеть" за Харламова

18.04.2013 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Данила Козловский сыграл легендарного хоккеиста весьма убедительно.
Данила Козловский сыграл легендарного хоккеиста весьма убедительно.

Сегодня в кинотеатрах стартует фильм «Легенда №17» - о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове. А накануне ХК «Донбасс» организовал предпремьерный просмотр, благодаря чему своё мнение об одной из самых «ожидаемых» картин года на постсоветском пространстве смогли составить журналисты.

Фильм начинается со сцены пробега быков за людьми - традиционной испанской «адреналиновой» забавы, за которой наблюдает 8-летний Валерий, приехавший с матерью в Бильбао погостить у её брата. Мальчик спасает оказавшегося на пути животных щенка, а его самого выручает дядя, усмиривший разъяренного корридой быка. Этот эпизод, как пресловутое ружьё на стене, выстреливает в финале картины, когда Харламов в составе сборной СССР выходит на лёд в первом поединке Суперсерии-72 против Канады. Соперники, жестко атакующие Валерия, кажутся ему теми самыми быками из детства, но он находит силы устроить им «корриду» и двумя заброшенными шайбами вносит существенный вклад в победу нашей сборной (7:3).

«Киношная» трактовка этого матча, после которого талант Харламова признал весь мир, стала, пожалуй, самой сильной сценой. Эффектные съёмки, в процессе которых камеры устанавливались на амуницию игроков, клюшки и даже шайбу, в полной мере передают накал первого поединка советских хоккеистов с канадскими профессионалами - зал, как на настоящем хоккейном матче, огорчённо вздыхает, когда забрасывают соперники, и аплодирует, когда поражают ворота соперников наши.

Вместе с тем, откровенно режет глаза прямо-таки советский пафос в изображении этого противостояния: канадцы выглядят какими-то гротескными «злодеями». Перебор. К недостаткам можно отнести также две сцены с «обнажёнкой» - к сюжету совершенно ничего не добавляют, но повышают возрастной ценз картины.

В целом же фильм, что называется, «смотрится». Два с лишним часа, вместившие в себя путь Валерия Харламова от юного кандидата в состав ЦСКА до звезды мирового хоккея, пролетают незаметно. Хорош в главной роли Данила Козловский. Актёр искренен и убедителен, побуждает зрителей радоваться и переживать - чувствуется, что играет, как говорится, «с удовольствием».

Также хорош в роли Анатолия Тарасова Олег Меньшиков. Знаменитый актёр прекрасно передал противоречивый характер легендарного тренера - деспота и тирана, и в то же время - «отца родного» для хоккеистов. Так что некоторый «дискомфорт», возникающий поначалу из-за абсолютного отсутствия сходства между Меньшиковым и Тарасовым, очень быстро исчезает. Очень правильным ходом стало приглашение на роль матери Харламова Бегонии испанской актрисы Алехандры Грепи - совершенно не напрягаясь, она отлично передала колорит своей нации. Вообще, актёрский состав подобрался приличный - Борис Щербаков, Светлана Иванова, Роман Мадянов, Нина Усатова, Валентин Смирнитский, Даниэль Ольбрыхский. Нашлось «местечко» и для близких Валерия Харламова: его сын Александр играет одного из хоккеистов чебаркульской «Звезды», сестра Татьяна - вахтёра во Дворце спорта. Словом, посмотреть есть на кого - фильм сделан, что называется, «для широкой публики» и будет интересен не только любителям хоккея.

Комментарий «Донбассу»

Всё «по-настоящему»

Александр МАТЕРУХИН, нападающий «Донбасса» и сборной Украины:

«Мне вообще нравятся «спортивные» фильмы, особенно о хоккее. А этот, о легендарном Валерии Харламове, я считаю шикарным. Всё показано как есть, за исключением канадских игроков - какие-то они нелепые получились. Конечно, сейчас нет таких тренировок, как у Тарасова, но, в принципе, работа на льду, «на земле», силовые упражнения, сами хоккейные съёмки - всё очень достоверно. Я пришёл сюда с сыном, и рад, что он посмотрел этот фильм - думаю, сможет из этого что-то почерпнуть для себя».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх