Лига чемпионов. Тимощук стал "полным кавалером"

28.05.2013 16:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Тимощук поставил великолепную точку  в своей карьере в «Баварии».
Анатолий Тимощук поставил великолепную точку в своей карьере в «Баварии».

Бывший капитан «Шахтера» выиграл в составе «Баварии» Кубок чемпионов и вошел в историю как первый украинский футболист, в послужной список которого вошли все три главных трофея европейского клубного футбола - напомним, что в 2008 году Анатолий выиграл с «Зенитом» Кубок УЕФА и Суперкубок.

Финал

«БАВАРИЯ» - «Боруссия» Д - 2:1

Голы: 1:0 Манджукич, 60, 1:1 Гюндоган, 68 (с пенальти), 2:1 Роббен, 89.

Этот матч украинец провел на скамейке запасных - в отличие от прошлогоднего финала с «Челси», в котором Тимощук отыграл все 120 минут «от свистка до свистка». Тогда его еще сделали одним из главных виновников поражения по «косвенным» признакам - он, мол, зря прикоснулся к трофею перед выходом на поле, а в серии послематчевых пенальти отказался бить с «точки». Сейчас претензий к капитану сборной Украины, который в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов провел на поле 138 минут, быть не может, а потому на церемонии награждения он вел себя весьма активно - пошел за медалью сразу за главным тренером Юппом Хайнкесом и место в рядах празднующих занял, можно сказать, центровое. Впрочем, а чего стесняться - Тимощук покидает «Баварию» после трех неоднозначных, но в целом успешных лет в мюнхенском клубе, так почему бы и не покрасоваться на прощание, тем более, что повод весьма весомый.

А героем матча стал Арьен Роббен, по ходу встречи явно претендовавший на звание главного антигероя. Ещё в первом тайме голландец не реализовал два чистых выхода один на один, а во втором, уже при счёте 1:1, снова проиграл дуэль Вайденфеллеру, угодив ему мячом в лицо. Однако вклад Арьена в победу заставил забыть об этих эпизодах. На 60-й минуте он, пройдя до лицевой линии, выдал такой пас во вратарскую, что на месте Манджукича мог бы забить и пятилетний ребенок. Справедливости ради отметим, что в момент паса Насри на Роббена хорват находился в офсайде - на тот момент пассивном, но превратившемся, как видим, в более чем активный. А в концовке Роббен, продравшись сквозь заслон пары центрбеков «Боруссии», наконец-то обманул Вайденфеллера и забил решающий гол. «Наконец-то! - воскликнул голландец после матча. - Если бы после двух поражений в финалах мы проиграли ещё и третий, то могли получить клеймо неудачников».

Реабилитация «Баварии»

«Бавария» в пятый раз завоевала Кубок чемпионов и по этому показателю сравнялась с «Ливерпулем». Впереди теперь остались только «Милан» с семью победами и «Реал» с девятью.

Мюнхенская команда стала лишь второй командой, сумевшей выиграть трофей год спустя после поражения в финале - первопроходцем был «Милан», который в 1994 году победой над «Барселоной» реабилитировался за поражение от «Марселя» в 1993-м.

Символично, что баварцы именно на последних минутах вырвали победу над «Боруссией» в знаковый для себя день - ровно 14 лет назад в финале Лиги чемпионов мюнхенская команда, ведя в счёте 1:0, пропустила два мяча от «Манчестер Юнайтед» в добавленное время.

Комментарий «Донбассу»

Игра «Боруссии» для «Баварии» - как укус комара

Виктор ГРАЧЕВ, знаменитый форвард «Шахтёра» 80-х, заслуженный тренер Украины:

«Я болел за «Боруссию», потому что именно эта команда «обидела» «Шахтёр» в 1/8 финала, и хотелось, чтобы так вышло, что мы проиграли будущему победителю Лиги чемпионов. Но... «Бавария» оказалась гораздо лучше подготовленной к финалу, она была в более высоком тонусе. Думаю, что, если бы эти команды встретились в решающем матче год назад, победила бы «Боруссия». Однако в футболе со временем одни команды теряют свою игру, а другие наоборот - набирают силу. Юпп Хайнкес, проиграв в прошлом году финал «Челси», сумел найти возможности, усилив команду двумя-тремя исполнителями, выжать из неё максимум.

В первую очередь это касается немецкой дисциплины, порядка и функциональной подготовки. Я, честно говоря, был удивлен - насколько в последние минут 20 «Бавария» выглядела мощнее «Боруссии» именно в функциональном плане. А то, что «Боруссия» обречена, я понял ещё в первые 15 минут, когда дортмундская команда вроде имела преимущество. Потому что в тех компонентах, которые определяют игру, всё равно в этот игровой отрезок времени преобладала «Бавария». «Боруссия» попыталась сделать всё, что может на сегодняшний момент, но мюнхенская команда оказалась настолько сильна, что для неё эти потуги соперника - как укус комара.

И в этом плане показательны, повторюсь, были последние минут 20, когда в атаках «Баварии» участвовали по пять-шесть футболистов, а «Боруссия» могла отрядить в нападение всего одного-двух. Это и говорит о том, что «черно-желтые» были практически подавлены той агрессивной игрой, которую показал соперник. Они проиграли этот матч прежде всего функционально - если раньше «Боруссия» побеждала во многом за счёт командной скорости, то в среду на «Уэмбли» этого преимущества не было и в помине.По идее, судьба матча могла быть решена ещё в первом тайме, просто на стороне «Боруссии» было везение, да и Вайденфеллер сыграл весьма достойно».


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, УЕФА, Лига Чемпионов, матч, ФК Боруссия, ФК Бавария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх