"Космический парусник" завершил свой полет

15.06.2015 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Космический парусник" завершил свой полет

Космический аппарат «LightSail-A» вошел в плотные слои атмосферы через семь дней обращения на околоземной орбите, пишет N+1.
Об этом пишет в твиттере редактор сайта Планетарного общества США Джейсон Дэвис со ссылкой на сайт любителей астрономии Satobs.org.
Ресурс приводит информацию о том, что снижение орбиты спутника до отметки 200 километров произошло 14 июня в 20:23 по Киеву.
Изначально размеры спутника не превышали размер буханки хлеба, но натяжение майларовой пленки площадью 32 квадратных метра увеличило эффективные размеры спутника, что, в свою очередь, привело к торможению зонда о верхние слои атмосферы и потере высоты.
Полет «LightSail-A» был признан руководством миссии успешным — несмотря на ряд сложностей, спутник успешно развернул паруса, передал на Землю их фотографии и продержался на орбите неделю, что соответствует ранним оценкам специалистов (от двух до десяти дней).
В апреле 2016 года ожидается запуск второго спутника программы — «LightSail-B». Он будет поднят ракета-носителем «Falcon Heavy» на более высокую орбиту, где влияние атмосферы будет слабее, чем давление солнечного света. Аппарат продемонстрирует возможность передвижения на световой тяге, ожидается, что его миссия продлится более 4 месяцев.



Теги: атмосфера Земли, солнечный ветер, космический аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх