В Чили начали строить телескоп-гигант

12.11.2015 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Чили начали строить телескоп-гигант

В чилийской пустыне Атакама 11 ноября прошла церемония начала строительства Большого Магелланова телескопа (GMT), который станет крупнейшим телескопом в мире, сообщает GordonUa.
Планируется, что телескоп начнет свою работу в 2021 году и позволит изображения в десять раз более четкие, чем космический телескоп Huble. Он будет расположен в обсерватории Лас-Кампанас.
Местность, в которой расположена обсерватория, является одним из лучших мест на Земле для астрономических наблюдений благодаря ясной погоде, которая держится там большую часть года, темному небу и чистому воздуху.
В конструкции телескопа будут использоваться семь зеркал диаметром 8,4 м, чтобы создать единое зеркало диаметром в 24,5 м. Каждое зеркало должно быть отполировано с точностью до 25 нанометров. Уже готово одно зеркало, обрабатываются еще три, и далее ежегодно будет изготавливаться по одному дополнительному зеркалу.
GMT позволит астрономам изучать планеты, вращающиеся вокруг других звезд, исследовать образование галактик и звезд, а также темную материю и темную энергию.
Стоимость проекта оценивается в $500 млн, его учредителями являются 11 организаций из США, Австралии, Бразилии, Южной Кореи и Чили.



Теги: Чили, строительство, телескоп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх