Названы главные причины автомобильных аварий

25.02.2016 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Названы главные причины автомобильных аварий

Американские исследователи установили, что наиболее частыми причинами автомобильных аварий являются отвлекающие водителя факторы, сообщает портал udf.by.
Группа ученых под руководством Томаса Дингуса (Thomas Dingus) изучила данные бортовых датчиков в автомобилях 3500 добровольцев из США, собранные на протяжении трех лет. Устройства фиксировали движения глаз водителя, видео и звук, а также информацию о движении — скорость, ускорение и GPS-координаты.
За это время водители проехали более 56 миллионов километров и попали в 1500 ДТП. В их числе было 905 серьезных аварий, которые причинили вред автомобилю или здоровью пассажиров.
Действие алкоголя или наркотиков, сонливость, резкие эмоции и т.п., наблюдались лишь в 1,92% аварий. Вождение в эмоционально возбужденном состоянии — когда водитель был зол, расстроен, плакал или просто волновался — увеличивало риск аварии в 9,8 раз, а интоксикация — в 35,9.
Частыми причинами аварий были ошибки в поведении водителя (4,8% ДТП) и неправильно принятые решения (4,2%). Самой опасной ошибкой оказалось невыполнение требований знаков приоритета — оно увеличивало риск ДТП в 936,1 раза.
Самой частой причиной аварии были названы отвлекающие факторы (51,9% всех зафиксированных случаев), в среднем они увеличивали риск ДТП в два раза. Чаще всего в аварии попадали водители, которые разговаривали с пассажирами (14,6%) или пользовались за рулем телефоном без гарнитуры (6,4%).



Теги: исследования, причины, авария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх