В шведском магазине смартфоны заменили продавцов

05.03.2016 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В шведском магазине смартфоны заменили продавцов

В Швеции в маленьком городке Викен заработал минисупермаркет, где нет ни единого человека-сотрудника — ни продавцов, ни охраны. Покупатели заходят в магазин, выбирают товары, сканируют штрих-коды с помощью смартфона. Весь процесс полностью автоматизирован, сообщает AIN.UA.
Магазин запустил 39-летний IT-специалист Роберт Элиасон. Идея круглосуточного магазина без персонала пришла к нему, когда он случайно разбил бутылку с детским питанием, и ему пришлось проехать 20 км до ближайшего супермаркета, который был бы открыт в это время.
Для работы такого магазина Роберт написал специальное мобильное приложение. Покупатели, которые его установили и зарегистрировались в нем, могут разблокировать двери магазина, просто проведя пальцем по экрану. Выбирая продукты, они сканируют штрих-коды с помощью смартфона. Покупки регистрируются, а затем покупателям приходит счет за все товары за месяц.
В супермаркете продается обычная еда и бытовые товары: хлеб, молоко, сахар, консервы, подгузники. Однако сигарет или лекарств тут нет, чтобы не создавать риск кражи. «Мой план — распространить эту идею на другие села и города. Невероятно, чтобы никто до этого не додумался раньше», — говорит создатель магазина. Он надеется, что такая схема, позволяя экономить на сотрудниках, вернет в провинцию маленькие магазинчики, которые в последнее время вытеснили сетевые супермаркеты.



Теги: Швеция, магазин, смартфон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх