Кто и за что получил Нобеля-2016: полный расклад

19.10.2016 22:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кто и за что получил Нобеля-2016: полный расклад

Стали известны все лауреаты-2016 самой престижной премии мира - Нобелевской - призовой фонд которой по каждой номинации составляет 8 млн шведских крон (более 930 тысяч долларов).

В области физиологии и медицины отметили японского ученого Йошинори Усуми - за "открытие и исследование механизмов аутофагии, фундаментального процесса распада и утилизации клеточных компонентов". Слово "аутофагия"переводится с греческого как "самопоедание". Речь идет о том, что клетки уничтожают собственные поврежденные органеллы. Кроме того, в процессе аутофагии клетка получает питательные вещества и энергию, необходимые ей для дальнейшего функционирования. Нарушения процесса аутофагии наблюдаются у людей при болезни Альцейгемера. Кроме того, изучение этого процесса может помочь выяснить природу возникновения болезни Паркинсона и болезни Хантингтона.

Премию по физике получили Дэвид Таулес (1/2 от суммы награды), Данкан Холдейн (1/4) и Майкл Костерлиц (1/4) за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи. Костерлиц и Тоулес в 70-х годах прошлого века опровергли существующую теорию, что сверхпроводимость не может быть в тонких слоях материи. Они доказали, что сверхпроводимость может быть при низкой температуре, а также объяснили механизм, при котором она исчезает в высокой температуре. А Холдейн в 80-х открыл, как топологические наработки в физике могут быть использованы для понимания преимуществ цепей малых магнитов, которые были найдены в некоторых материалах.

Нобелевская премия по химии присуждена в равных частях Жан-Пьеру Соважу (Франция), Фрейзеру Стоддарту (США) и Бернарду Феринга (Голландия) за проектирование и синтез молекулярных машин. Они создали молекулы, движения которых можно контролировать, и которые могут выполнять задания при получении энергии. Ученые могут использовать разработки лауреатов для создания новых материалов, сенсоров и энергосберегающих систем. Предполагается, что молекулярные машины могут совершить переворот в медицине, поскольку с их помощью можно создавать нанороботов для поиска, к примеру, раковых клеток в организме или доставки лекарств строго к требующим лечения зонам.

Лауреатом Нобелевской премии мира стал колумбийский президент Хуан Мануэл Сантос - за усилия по прекращению более чем 50-летней гражданской войны в стране, которая стоила жизни как минимум 220 тысячам колумбийцев и заставила покинуть свои дома почти 6 миллионов человек. Сантос уже заявил, что свою Нобелевскую премию мира передаст в проекты, фонды или программы, которые работают с жертвами гражданской войны в его государстве.

Премию по экономике (не является наследием Альфреда Нобеля - была учреждена Шведским национальным банком в 1969 году) присудили американским экономистам Оливеру Харту и Бенгру Хольмстрему. "Современная экономика скреплена бесчисленными контрактами. Новые теоретические инструменты, созданные Хартом и Хольмстремом, имеют большое значение для понимания существующих контрактов, а также потенциальных проблем при их разработке", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Пожалуй, самой неожиданной оказалась в этом году Нобелевская премия по литературе - её присудили легендарному поэту и певцу Бобу Дилану "за создание новых выражений внутри великой американской песенной традиции". Заслуги 75-летнего Дилана (урожденного Роберта Аллена Циммермана, предки которого родом из Одессы) и ранее были отмечены невероятным количеством наград (одних только "Грэмми" в копилке музыканта 9 штук, имеются также "Золотой глобус" и "Оскар" за песню Things Have Changed из фильма "Вундеркинды"). Теперь вот еще и Нобелевка...


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: мир, наука, Нобелевская премия, достижение, лауреаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх