Прогноз погодных условий в Украине на март 2024

01.03.2024 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прогноз погодных условий в Украине на март 2024

Март проявит себя как полноценный весенний месяц и порадует жителей Украины спокойной, тёплой и преимущественно солнечной погодой. Об этом сообщает синоптик Игорь Кибальчич.
В первые дни месяца на востоке Европы и в Украине ожидается юго-восточный перенос воздушных масс под влиянием западной периферии обширного и малоподвижного азиатского антициклона. Ближе к концу первой декады на смены азиатского антициклона, придёт область высокого давления с севера, из районов Скандинавского полуострова и стран Балтии. Температура воздуха в этот период немного снизится, на 3 – 7 °С, но всё ещё будет превышать климатическую норму. В ночные часы ожидается понижение температуры до -2…-8 °С, днём за счёт высокого солнца и малой облачности прогрев будет весьма интенсивным.
Некоторая перестройка атмосферных процессов произойдёт во второй декаде марта. Ожидается развитие многоцентровой области низкого давления над странами центральной и южной Европы, а также Средиземным морем. Это станет причиной активизации циклонической деятельности, в том числе и над территорией нашей страны. Поэтому вероятность осадков увеличится, они будут проходить преимущественно в виде дождя, местами с мокрым снегом. Температура воздуха останется высокой, заметно потеплеют ночи за счёт более плотной облачности. Зона высокого давления окажется изолированной над Гренландией, Исландией и вплоть до Норвегии.
После 18 – 20 марта интенсивность и повторяемость осадков в виде дождей ещё больше увеличится, особенно в западных северных и центральных областях. Область пониженного давления и фронтальные разделы охватят большую часть Европы. Будет преобладать западный и юго-западный перенос воздушных масс, поэтому температурный фон по-прежнему сохранится выше нормы с незначительными межсуточными колебаниями, в отдельные дни возможны ночные заморозки местами до -1…-7 °С.
Таким образом, среднемесячная температура марта по всей Украине ожидается выше нормы на 2 – 3,5 °С и будет колебаться в пределах +1…+6 °С, в Одесской и местами западных областях +7…+8 °С; в Карпатах около 0 °С. Вероятность осадков заметно увеличится во второй половине месяца, когда нашу территорию чаще будут посещать циклоны и атмосферные фронты и суммарно за месяц их количество окажется в пределах нормы, в западных областях местами выше нормы на 15 – 30 %.



Теги: Украина, март,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх