В Киеве на месте рынков построят супермаркеты

30.05.2011 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве на месте рынков построят супермаркеты

Киевская власть и силовые органы принялись наводить порядок на столичных рынках. За последнее время неспокойно было на «Лесном» и «Владимирском» рынках, где проверяли документы у продавцов и хозяев МАФов. Такие проверки ждут и другие базары Киева. Об этом пишет «Сегодня».

Источники среди депутатов Киеврады намекают: идет новый передел, и очень может быть, что на месте части рынков откроют супермаркеты и торговые центры.

Как сказал замглавы КГГА, курирующий торговлю, Руслан Крамаренко, коммунальные рынки город частникам отдавать не будет: «Мы намерены их поддерживать и развивать». В столице 86 рынков, включая три коммунальных — «Бессарабский», «Житний» и «Владимирский».

Все они, по данным КГГА, прибыльные — стоят в хороших местах, где большие потоки покупателей. Сами же торговцы объясняют, что маски-шоу на рынках — знак к смене руководства, поставленного при Ирэне Кильчицкой. «Когда пришла команда Черновецкого, то первым делом взялась за рынки. Новая власть сейчас делает то же самое. На «Владимирском» готовы сотрудничать с новой властью, но нас никто не слышит», — сказали в администрации рынка.

В то же время, по словам Количество частных рынков может сократиться, ведь часть из них работает без документов. «Есть ряд площадок, на которых торгуют по 10 лет и называют их рынками. Но в Генплане они обозначены по-другому. Например, на Княжьем Затоне есть рыночек, на месте которого должны были построить школу, но у города не нашлось средств. Теперь этот рынок снесут и все-таки построят школу», - сказал он.

«Сейчас мы проверяем все рынки — возле метро и на жилых массивах, не вышли ли они за границы. А 3—5 тысячи МАФов в Киеве, в том числе и те, которые стоят на законных рынках, вообще без документов, и с этим нужно что-то делать», — сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

Среди рыночников ходят слухи, что власти хотят вместо части рынков строить мегамоллы — большие магазины, где продается все. В КГГА говорят, что на самом деле появятся большие овощные рынки. «По инициативе Минагрополитики мы сейчас подыскиваем в Киеве 4—5 площадок под овощные и продовольственные рынки, куда бы производители могли напрямую привозить свою продукцию и продавать ее на 5—10% дешевле, чем на других рынках», — сказал Кучук.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, Киев, рынок, строительство, супермаркет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх