Возбуждены уголовные дела против протестующих, которые повалили забор возле Рады

08.11.2011 18:10 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Возбуждены уголовные дела против протестующих, которые повалили забор возле Рады

Против участников всеукраинской акции "Вперед", которые снесли секцию забора у Верховной рады, возбуждены уголовные дела. Об этом утверждают в общественной организации "Наступ".

"Создается парадоксальная ситуация. Согласно украинскому законодательству, любая архитектурная форма должна иметь заказчика, смету, проект, разрешение КГГА (Киевской городской государственной администрации - ред.). Забор, который выше 1 метра, должен иметь проект. А тот, который стоит вокруг парламента, – это незаконная архитектурная форма. То есть, народ Украины демонтировал незаконно установленный забор. Как можно возбуждать уголовные дела по факту демонтажа того, чего реально не существует?" – сказал глава "Наступа" Руслан Секела на пресс-конференции, как сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения "Вперед".

По его словам, уголовные дела возбуждены по статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, согласно санкции которой участникам акции протеста грозит тюремный срок до 7 лет за поломку забора вокруг парламента.

Секела добавил, что у организаторов акции протеста 4 ноября не было цели демонтировать забор вокруг Верховной рады. Он также опроверг слух о том, что депутаты, которые пришли поддержать акцию протеста, дали указание ломать забор.

"Это получилось стихийно. Забор вокруг парламента – это символ недовольства нынешней властью. Никто из пришедших к нам депутатов, в том числе Наталья Королевская, таких указаний не давал. Королевская помогает нам, мы с ней общаемся уже почти год", – отметил глава "Наступа".

Как сообщалось, 3 ноября в ходе протестных акций под зданием парламента задержано двое протестующих, которые подозреваются в нарушении общественного порядка, в том числе в сносе забора вокруг Верховной рады.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Рада, беспорядки, митинг, демонстрация, уголовное дело, забор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх