В Украине стартует чемпионат по футболу между... роботов

27.04.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине стартует чемпионат по футболу между... роботов

На самом деле, Евро стартует не в июне, как мы того все ждем, а чуть раньше - 28 апреля. И не на обновленных стадионах-гигантах, а во Дворце спорта. А футболисты, которые примут в нем участие, не жалуются на инфраструктуру и условия проживания. Потому что они ... работы!

В эту субботу Киев примет Всеукраинский фестиваль робототехники «Robotica 2012». Самым главным действом станет именно роботофутбол. Поиграть в него в Киев приедут дети-конструкторы со всего мира.

Что стоит увидеть на фестивале

Фестиваль делится на несколько частей.

Первая - международный чемпионат по футболу между роботов. На небольшом поле мяч будут гонять напичканые двигателями и инфракрасными датчиками плоды детских фантазий. Основное правило, как и в обычном футболе, забить гол в ворота противника. Один робот будет стоять на воротах, один - на поле. Мячик тоже оборудован датчиком - для того, чтобы работы его «видели». Работам можно помогать руками, но большую часть матча они играют сами.

В Киеве стартует фестиваль роботов

Вторая - Всеукраинская олимпиада по робототехнике. Ее участники готовили и регистрировались заранее. В субботу их разделят на группы по возрасту. Работы, созданные руками младшей группы должны будут расставить теннисные мячики в определенном порядке. Средней группы - перевозить разноцветные цилиндры. Старшей - расставлять мячи на постаментах.

В Киеве стартует фестиваль роботов

«Научить» своего робота таким фокусам - очень долгая и кропотливая дело. Поэтому, на первый взгляд примитивные задачи, превратятся в настоящее сражение. В каждой из групп определят и наградят победителя, который представит Украину уже на Всемирной олимпиаде.

Что в Украине с изобретательством

С мозгами у украинских изобретателей и программистов все очень даже в порядке. В прошлом году Украина стала четвертой в мире - после США, Индии и России - по числу программистов.

Тогда же - в 2011-м - всем известная Microsoft поддержала сразу десять украинских проектов. Так, компания Synchropolis создала одноименный сервис устных онлайн-видео через Skype. Пользователи могут «включаться» в разговор и синхронно ее переводить.

А харьковская Digital Cloud Technologies разработала и запустила несколько игр и приложений для мобильной версии Windows. Все они либо уже работают или скоро стартуют под лейблом Microsoft.

Поэтому детское роботоробство - это не только прикольная игрушка. Разобравшись с конструкторными алгоритмами, можно пробовать создать что-то уже для крупных компаний.

Как попасть на фест

Никакого предварительной записи на фестиваль нет. Все, кто придет, смогут смотреть, трогать, играть, болеть и восхищаться :) Мастера роботоробного дела в течение всего дня будут проводить бесплатные мастер-классы по изготовлению киборгов, «роботофутболисты» позволят желающим поиграть с собой, а выставленные модели роботов ждут внимания и восхищения детей.

Вот ориентировочная программа мероприятия:

В Киеве стартует фестиваль роботов

Вход и все мероприятия - бесплатные.


По материалам: www.svidomo.org

Теги: Украина, футбол, Киев, Евро-2012, робот, фестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх