На корабле, затопленном во время войны, водолазы обнаружили боеприпасы

06.09.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На корабле, затопленном во время войны, водолазы обнаружили боеприпасы

Вчера, 5 сентября, в Голопристанском районе на Тендеровской косе со стороны Черного моря, напротив мыса Белые Кучугуры, группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Территориального управления МЧС в Херсонской области осуществила погружение к затонувшему во время Великой Отечественной войны эскадренному миноносцу «Фрунзе» для выявления и идентификации взрывоопасных предметов, находившихся на борту судна. Глубина в месте проведения работ - 9 м.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Украины, во время погружения были обнаружены 2 глубинные и 2 донные бомбы, 2 торпеды, 54 артиллерийских снаряда калибра 45 мм, 18 артснарядов калибра 102 мм.

Из исторических документов боевого пути корабля, установлено, что он 21 сентябре 1941 года во время перехода из Севастополя в с. Григорьевка для проведения десантной операции с полным боекомплектом был затоплен немецкой авиацией.

По факту обнаружения на затонувшем корабле значительного количества взрывоопасных предметов и с целью проведения мероприятий по их обезвреживанию и выполнение природоохранных мероприятий 6 сентября состоится заседание комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Голопристанской райгосадминистрации с привлечением специалистов из других служб и организаций.



Теги: Украина, спасатели, Черное море, МЧС, боеприпасы, Херсонская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх