На Одесском кинофестивале победил географ-пропойца

22.07.2013 15:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Режиссёр Александр Велединский и продюсер Валерий Тодоровский довольны, что мнения зрителей и жюри совпали.
Режиссёр Александр Велединский и продюсер Валерий Тодоровский довольны, что мнения зрителей и жюри совпали.

Победителем IV Одесского международного кинофестиваля (проходил с 12 по 20 июля) стал фильм «Географ глобус пропил».

Ранее экранизация повести Алексея Иванова, в которой рассказывается о непутёвом, но очень обаятельном пермском учителе, триумфовала на московском «Кинотавре», причём сразу в четырёх номинациях, включая Гран-при и приз за лучшую мужскую роль (Константин Хабенский). В этот раз жюри ограничилось статуэткой «Золотого Дюка» за самый-самый фильм. Плюс - 12 тыс. евро призовых.

Приз режиссёру Александру Велединскому и продюсеру Валерию Тодоровскому вручила на церемонии закрытия кинофорума его президент Виктория Тигипко, супруга бывшего вице-премьера, сейчас - надепа-регионала Сергея Тигипко. Она напомнила, что на ОМФК победитель определяется по результатам зрительского голосования. Впрочем, жюри тоже единогласно признало «Географа…» лучшим…

Лучшим же режиссёром ОМКФ-2013 назван Ритеш Батра, чья лента «Ланчбокс» долгое время шла «ноздря в ноздрю» с «Географом…». В своей картине индиец рассказывает о компании, занимающейся доставкой обедов в Мумбае. Однажды её служащие допускают ошибку, и один из ланчбоксов попадает не по адресу. Это служит завязкой для рассказа о любви между замужней Илой, не очень счастливой в браке, и клерком. Батра не смог присутствовать на вручении наград - он как раз уехал на премьеру «Ланчбокса» в Индию. Однако записал видеообращение, поблагодарив в нём за премию и радушный приём.

За лучшую актерскую игру отмечены Лика Баблуани и Мариам Бокерия, которые исполнили главные роли в фильме «В цвету» (второе название - «Длинные светлые дни»), повествующем о тяжёлой судьбе двух старшеклассниц в страшном для Грузии 1992-м.

Приз в номинации «Лучший украинский полнометражный фильм» (он вручался впервые) получили создатели картины о легендарном украинском режиссёр - «Параджанов» - Елена Фетисова и Серж Аведикян. Они напомнили, что 21 июля 1993-го душа Параджанова «покинула нашу планету». А, 22 июля прошлого года, не стало великого Богдана Ступки. Почтили на фестивале и его память - в частности, выступил сын Остап Ступка, произнесший трогательную речь.



Теги: Одесса, , победа, кинофестиваль, Валерий Тодоровский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх