Новые главные таможенник и налоговик затеяли революционные изменения

21.03.2014 09:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Импортировать товары легально должно быть выгоднее, чем заниматься контрабандой. Взаимодействие с импортёрами позволит нам выстроить взвешенную тарифную политику", - уверен во всех смыслах слова революционный главный таможенник Виталий Науменко.
"Импортировать товары легально должно быть выгоднее, чем заниматься контрабандой. Взаимодействие с импортёрами позволит нам выстроить взвешенную тарифную политику", - уверен во всех смыслах слова революционный главный таможенник Виталий Науменко.

Кабмин решил ликвидировать Министерство доходов и сборов и создать на его базе Государственную налоговую службу (ГНС) и Государственную таможенную службу (ГТС). Обе уже обрели руководителей, которые декларируют революционные изменения.

Во главе ГНС поставлен Игорь Белоус, который ранее трудился на инвестиционном "фронте" различных банков и компаний, а также консультировал олигарха Виталия Гайдука. Основная сфера профессиональной деятельности Белоуса - размещение облигаций, проведение публичных размещений акций и сделок по слияниям и поглощениям. Он пообещал, что, прежде всего, проведёт анализ наработок предшественников ("Я был в Самообороне Майдана, но понимаю, что нельзя палить и рушить всё, что было создано, так как было создано много полезного") и кадровую чистку ("Профессионалы, которые имеют знания, опыт и незапятнанную репутацию должны остаться, тем не менее, многих придётся уволить, а на их место придёт молодая команда, часть которой будет из системы, а часть - из бизнеса"). А потом - продолжит работу по сокращению количества налогов и сборов. При этом отметил, что база налогообложения будет увеличена, а налоговые льготы пройдут существенную "инвентаризацию". "Мы будем экспериментировать, - пообещал Белоус. - Одним из таких экспериментов станет амнистия капитала". По словам главного налоговика, разрабатывается проект амнистии, который позволит вывести легализировать средства в течение шести месяцев, заплатив разовый налог в 3-5%. После этого, скорее всего, несоответствия доходов и расходов будут расследоваться налоговой милицией, чтобы вывести из тени капиталы, которые не легализовали добровольно.

Руководить ГТС доверили Виталию Науменко, который последние годы возглавлял группу таможенных процедур и международной торговли в компании KPMG в Украине, а также был сопредседателем таможенного комитета Американской торговой палаты. Он утверждает, что наладив информационный обмен между госорганами, можно упростить требования к оформлению отдельных пунктов декларации, а также добиться "сокращения количества разрешительных документов других ведомств". ГТС планирует полностью перейти на электронный документооборот и европейские принципы таможенного оформления грузов. Это позволит практически полностью исключить из процесса влияние человеческого фактора, упростить работу предприятий и значительно сократит время бюрократических процедур. "Мне обидно раз за разом слышать о тотальной коррумпированности таможни. Я пришёл сюда не зарабатывать деньги, и этого же буду требовать от своих подчинённых", - заявил Науменко, пообещав сломать устоявшуюся коррупционную вертикаль. В его планах: отправить на учёбу всех начальников региональных таможен; для контроля и проведения реформы таможенной службы - пригласить европейских экспертов; выстроить отлаженную систему подбора кадров; создать группы мониторинга мошеннических и коррупционных схем (в их задачи будет входить анализ самых распространенных нарушений и выработка методов противодействия), а в структуре региональных таможен - группы быстрого реагирования, подчинённые центральному аппарату ГТС (для оперативных проверок всех фактов коррупции).

Нового главу получил и Конституционный суд Украины. По результатам тайного голосования им стал Юрий Баулин, который до этого исполнял обязанности председателя КСУ. Именно под его руководством этот орган не признал референдум в Крыму. Баулину - 60 лет, он уроженец Луганской области, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины, автор более 200 научных работ по проблемам уголовного и конституционного права. Окончив Харьковский юридический институт, трудился в нём 12 лет (дорос до доцента кафедры криминального права), а с 1991 по 2005 гг. - доцент, профессор кафедры уголовного права, замдекана заочного факультета Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого. С 2005-го руководил Институтом изучения проблем преступности Академии правовых наук Украины, с 2008-го - член КСУ.

Председателем Госкомтелерадио назначен глава Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко, некогда уже занимавший этот пост, а также "руливший" информационным агентством УНИАН. Он отметил, что планирует снизить нагрузку ведомства на госбюджет. "Я как человек, работавший и в государственных, и в коммерческих предприятиях, считаю, что частный собственник - наиболее эффективный организатор в СМИ. Так что наши областные государственные телерадиокомпании и печатные СМИ должны зарабатывать, - подчеркнул Олег Игоревич. - Приоритетами для украинского общества в медийной отрасли являются проведение реформы государственного телерадиовещания путём создания общественного вещания и разгосударствления печатной прессы. Среди первых шагов, которые будет делать Госкомтелерадио на пути реформирования - неотложное внесение изменений в уставы государственных ТРК, введение наблюдательных советов, конкурсный порядок определения и прозрачное назначение руководителей НТКУ, НРКУ".

Все милицейские начальники стали и.о.

"Назначения в системе МВД осуществлялись в сложной ситуации - очень быстро, и, безусловно, не обошлось без ошибок. Поэтому министр, чтобы не наступать на те же грабли, принял решение привлекать к этому процессу общественность. Думаю, это правильно, последствия этой работы мы вскоре почувствуем", - так зам.министра внутренних дел Сергей Яровой пояснил новый шаг своего шефа Арсена Авакова. А тот заявил, что отныне отбор кандидатов на вакантные и вновь созданные должности в облуправлениях МВД будет проводить публично Люстрационный комитет совместно с ведомственной кадровой комиссией. В связи с этим ранее назначенные руководители УМВД и ГАИ будут освобождены от должностей и перейдут в статус исполняющих обязанности.


Фото: unian.net

Теги: Донбасс, телевидение, таможня, налог, Конституционный суд, Кабмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх