Аналитики: Путин развалит Россию, и на помощь никто не придет

14.04.2015 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аналитики: Путин развалит Россию, и на помощь никто не придет

Профессор университета Джорджа Мейсона Марк Кац и вице-президент аналитического центра Атлантический совет Дэймон Уилсон в интервью Голосу Америки заявили, что первая холодная война обернулась развалом СССР. А новая, начатая Путиным, вероятно обернется развалом России.
В 1980-х, в последние годы первой холодной войны, Кац успел поработать в Госдепе специалистом по СССР. На его счету множество статей, книг и докладов. В последнее время внимание профессора сосредоточено на попытках РФ выстроить противовес США и ЕС на международной арене. Он считает: несмотря на громкие заявления из Москвы, международная политика России - это полный провал, который к тому же недешево обходится. 
По мнению Каца, всё, что делает Путин, больше вредит самой России. "Запад у него одновременно и слабый и вырожденный, и страшная угроза России. Эти тезисы противоречат друг другу! А поскольку слово у Путина не расходится с делом, от него надо ждать и новой беды, и новых просчетов, которые и развалят Россию" — отмечает эксперт - У Путина впереди могут быть одновременно сразу три конфликта: в Украине, на Северном Кавказе и в Центральной Азии. И чем сложнее будет ситуация, тем больше под ним будет шататься кресло. Внутри России есть силы, которые ждут своего часа".
Внешняя политика России, с помпезными разъездами Путина по миру и дорогой пропагандой - тоже не пример адекватности, считает Кац. Далее заявлений о братстве с очередным антиамериканским режимом, или политической силой, дело не идёт. Россия хочет зарабатывать на друзьях, а они - на ней. "Ну кому нужен такой союзник, как премьер Греции Ципрас? Он не хочет возвращать долги Европе. Разве он что-то даст России? Если цель Путина заключается в в том, чтобы создать альянс оскорбленных Западом, то он это может сделать. Но все его члены захотят реальных денег", - объясняет Кац. 
Зарабатывать можно, освободившись от коррупции, построив демократию. Однако вся политика России наоборот призвана срывать и реформы, и демократические преобразования. Найти друзей с таким подходом непросто, но слабых Россия вообще не спрашивает.
Вице-президент аналитического центра Атлантический совет Дэймон Уилсон объясняет: "Естественно для России отстаивать экономические интересы, развивать культурные и исторические связи. Но Россия сейчас не имеет позитивной цели. Она ищет слабости, используя для этого разведку, финансируемые из Москвы организации и православную церковь. А цель России - не дать странам провести реформы, стать полноценными европейскими государствами, членами ЕС или НАТО. Влияние России используется не во благо, а во вред".
Профессор Кац считает, что поддерживая движения, выступающие против ЕС и США как таковых, и тех, кого политологи называют фашистами, Москва выкармливает своих врагов. "Это не сильно отличается от того, что Сталин делал в 30-х годах прошлого века, когда говорил немецким коммунистам сотрудничать с нацистами. Сталин так считал, что нацисты работают в интересах СССР! Мы помним, чем это закончилось. Подобные группы, придя к власти, могут повести себя не так, как хотели бы в Москве. Сейчас они вредят Западу, но лояльны к Путину они будут только за деньги ", - уверен эксперт. 
С Россией никто не хочет дружить даром, подчеркивают эксперты. В Египте - хотят оружие. В Латинской Америке - тоже знают свой шкурный интерес. Распиаренная Кремлем группа БРИКС - в составе Бразилии, Китая, России, Индии и Южной Африки - тоже не противовес США и Европе. 
"Проблема БРИКС в том, что два крупнейших члена группы - Китай и Индия - не любят друг друга. Индия считала, что Москва может сбалансировать Китай, но теперь Пекин и Россия друзья - значит теперь Индии от Москвы больше нет пользы. Все эти разговоры о БРИКС - просто показуха ", - говорит профессор Кац. 
То, что Россия получит отпор от Индии или Венесуэлы не означает ничего хорошего для непосредственных соседей Москвы. По ним Путин использует испытанную тактику - ищет слабых и одиноких, а когда найдет - давит. Уилсон отмечает: спасти или погубить такие страны может позиция Европы и США: "Россия испытывает, как далеко ей позволят зайти. Когда получает отпор - начинает думать об альтернативах. Вспомним Крым: "зелёные человечки" сначала осторожно испытывали реакцию Украины и Запада. Ее не было, поэтому последовала аннексия".
Хищническое, коварное поведение России настраивает против нее всех. Поэтому, подчеркивает Кац, когда в РФ придет реальный кризис государственности, к которой и ведет Путин, на стороне Москвы не будет никого. "Путин так спесиво думает, что он может Украину расчленить, а с Россией такого не произойдет. А я думаю, что это не так. Россию может ожидать уход Северного Кавказа, Татарстана. И разница с Украиной будет в том, что на помощь России никто не придет ", - уверен эксперт. 
"Россия ищет уважения, но считает уважение синонимом страха... Россияне ведут себя как бандиты, потому что не умеют по-другому. Они до сих пор не поняли, что больше не являются сверхдержавой, поэтому и ведут себя так, вызывая у кого страх, а у кого-то - смех", - отметил Кац.



Теги: Украина, Россия, Путин, война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх