ДонНУ-переселенец выходит на новый уровень (ФОТО)

27.06.2015 21:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ДонНУ-переселенец выходит на новый уровень (ФОТО)

Накануне Дня молодёжи (празднуется в последнее воскресенье июня), который в этом году совпал с Днём Конституции (28 июня), мы решили рассказать о месте, где эту самую молодёжь обучают не только тем или иным наукам, но и - быть Людьми, Гражданами. Речь о Донецком национальном университете, который известен не только в Украине, но и всему миру своими научными школами, традициями, выпускниками, студентами и преподавателями. Недаром ДонНУ, переехав в Винницу, получил в этом году награду FreedomAwards от Атлантического совета - за продвижение свободы в мире.


Переворот устроили под дулом автоматов


После того, как локальные захваты зданий переросли в полномасштабную войну с танками-пушками, после того, как Стрелков-Гиркин и его бандиты беспрепятственно перебрались из Славянска в Донецк, оккупанты потянули свои руки ко многому, включая ДонНУ.

"Когда Стрелков бежал из Славянска в Донецк, у нас отобрали два общежития, просто выгнав студентов на улицу. Потом конфисковали весь автопарк - 17 автомобилей, судьба которых не известна до сих пор. В начале сентября прошлого года в университет пришли автоматчики и зачитали приказы о переподчинении вуза правительству так называемой "ДНР", переходе на российские стандарты образования и о назначении на место законно избранного ректора одного из идеологов русского мира Сергея Барышникова. Сейчас в Донецке идёт имитация учебного процесса, а дипломы, по слухам, собираются выдавать ростовских вузов. Хотя в сентябре говорили, что университет станет филиалом МГУ, что многих откровенно смутило", - рассказывает ректор настоящего ДонНУ, находящегося сейчас в Виннице, Роман Гринюк.

"Преподавателей, которые не поддержали самопровозглашённую республику, называли бандеровцами и предателями, некоторых из них преследовали. Нас запугивали, говорили, что, если уедем, отберут наши квартиры", - продолжает ректор.

Патриотически настроенные студенты и преподаватели обратились лично к Сергею Квиту, министру образования и науки Украины, с просьбой помочь спасти вуз и переместить его в другое место. Им предложили несколько городов. ДонНУ выбрал Винницу, где отсутствовал классический университет, а многие специальности (право, психология, прикладная математика, прикладная лингвистика, политология, международные отношения) в местных вузах не были представлены. Несмотря на все трудности, университет идет в ногу со временем. Он открывает новые специализации, которые востребованы на современном рынке труда. С 1 сентября 2015 года в университете открывается ряд англоязычных магистерских программ.


Эвакуация на энтузиазме


"Трудно было, прежде всего, в финансовом плане, - вспоминает кандидат филологических наук, и.о. заведующей кафедрой журналистики ДонНУ Елена Тараненко. - Есть, например, ряд нормативных положений, затрудняющих, а то и запрещающих университету распоряжаться собственными средствами! Все эти бюрократические сложности не позволяли нам некоторое время вести стабильную финансовую деятельность. Только с декабря мы начали получать зарплату, которую не видели с июля..."


"Приехав в Винницу, мы поселились в гостиницах и общежитиях, а работать начинали даже в кафе, где был Интернет, - оттуда обзванивали студентов, создавали базы данных, - продолжает Елена Валерьевна. - Потом местные власти нам выделили конференц-зал в департаменте образования и науки Винницкой ОГА, и в нём мы работали все сразу: в одной части ректор вёл приём, во второй - лаборанты всех десяти факультетов обзванивали студентов, в третьей - кто-то пил кофе… Так продолжалось до тех пор, пока не выделил нам бывшие административно-производственные помещения завода "Кристалл", которые относительно быстро можно было переформатировать в аудитории. Мы с огромным энтузиазмом начали приводить эти помещения в порядок, и 3 ноября начали учебный процесс".


Главное, что сохранили


По словам ректора, главный корпус находится в здании ранее принадлежавшее заводу "Кристалл". Второй корпус, который использует ДонНУ, принадлежит частному инвестору.

Жильё для университета - наиболее болезненная тема. Но есть и перспективы.

"С сентября мы получим определённую квоту в общежитиях других винницких вузов, - отмечает ректор. - Кроме того, министерство сейчас передаёт нам старое общежитие Винницкого педуниверситета на 500 мест, которое мы должны отремонтировать и запустить к концу календарного года. Большие надежды в решении жилищного вопроса возлагаем на правительство Норвегии, с которым ведём переговоры о строительстве в Виннице академгородка. Местная власть готова предоставить нам для этого землю. Там мы могли бы создать полноценный жилой комплекс".

"ДонНУ - один из ведущих украинских вузов, который готовит управленцев высокого уровня по программам МВА. Ранее делался упор на менеджеров среднего звена крупных промышленных предприятий, в основном металлургической промышленности. А теперь разрабатываем такую же программу подготовки агроменеджеров, - делится Роман Гринюк. – Также мы расширяем перечень образовательных услуг, коммерционализируем наши научные разработки, занимаемся продажей патентов и т. п. При поддержке Винницкой ОГА проводится работа по созданию на базе университета научного парка. Это все нам дает серьезный толчок вперед".

Абитуриентам важно осознать, что ДонНУ – только один, и расположен он теперь в Виннице. У него есть лицензия МОН на предоставление образовательных услуг, аккредитация на право подготовки бакалавров, специалистов, магистров по многим направлениям и специальностям.

"Самое главное, что мы сохранили профессорско-преподавательский состав и студентов. Кроме того, в наших руках осталась информационная база университета (системы управления кадрами, имуществом, финансами). Пользоваться ей можем только мы, - отмечает ректор. - Конечно, есть серьёзные потери.Но помогать нам готовы многие".

К примеру, Международный фонд "Відродження" поддержал уникальный проект "Европейского развитие Донецкого национально университета" с общим бюджетом 350 тыс. долл. США! Его цель - обеспечить старт стратегической программы обновления и инновационного развития ДонНУ в Виннице, благодаря чему тот сможет выйти на новый уровень.

Ректор Роман ГРИНЮК: "Через несколько лет ДонНУ станет передовым европейским вузом".

Пять причин выбрать именно его

1. ДонНУ является вузом наивысшего - IV - уровня аккредитации с правом автономии. В его составе действуют девять факультетов, два филиала в г. Мариуполь и г. Константиновка, отдел международного образования. Среди преподавателей есть академики и члены-корреспонденты НАН Украины и отраслевых академий, лауреаты госпремий по вопросам науки и техники, заслуженные деятели науки и заслуженные работники высшей школы Украины.

2. Донецкий национальный университет стабильно выходит в группы лидеров авторитетных не только украинских, но и мировых рейтингов, сотрудничает со множеством ведущих вузов разных стран.

3. Кроме традиционных форм обучения, студенты ДонНУ имеют возможность принять участие в многочисленных тренингах, мастер-классах, семинарах, научных конференциях. Традиционными стали проведение международных летних школ по экономическим, журналистским, политологическим специализациям, во время которых студенты и преподаватели могут пообщаться с лучшими учёными и научными работниками не только Украины, но и Европы, США, Канады.

4. Представители зарубежных вузов постоянно предлагают студентам ДонНУ стипендиальные и грантовые программы.

5. Для многотысячной студенческой семьи в стенах университета работают творческие коллективы, проводятся конкурсы, фестивали, КВН, интеллектуальные игры, Посвящения в студенты, Дебют первокурсников, Экватор, Дни факультетов... Активно работают Студенческий клуб, Студенческий парламент, "Школа лидеров", отдел трудоустройства.


О возвращении


Во время вынужденного переезда ДонНУ сохранил более половины студентов и около 70% профессорско-преподавательского состава. В этом учебном году украинские дипломы бакалавра, специалиста и магистра получат 1700 студентов дневного и заочного отделения.

Донецкий национальный университет в Виннице продолжает дарить знания тысячам студентов.

Но если в прошлом году на первый курс пришло всего 400 человек (пятая часть от того, что набирали обычно), то нынешнем году ДонНУ рассчитывает выйти на прежние цифры. Роман Гринюк надеется, что студенческую семью пополнит как минимум 1,5 тыс. юношей и девушек. "А недобор студентов 2014 года компенсируем, в том числе с помощью тех, кто будет поступать к нам на базе среднего специального образования, кроме того, будут работать программы так называемого перекрёстного обучения, по которым, к примеру, бакалавр права получает второе образование, поступив на экономику, филологию или журналистику", - делится Елена Тараненко.

У вуза имеются филиалы в Константиновке и Мариуполе, где будет работать приёмная комиссия университета.

"Надеемся, что придёт время, когда родной Донецк будет освобожден, и мы сможем вернуться домой, - признаётся ректор. - Тогда в Виннице останется филиал ДонНУ со всеми факультетами и кафедрами, которые существуют в университете".


Контакты приёмной комиссии ДонНУ

• в г. Винница: ул. 600-летия, 21, каб. 101 (1 этаж), главный корпус. Телефон для справок: +380 (432) 50-89-32, электронная почта: [email protected]

• в г. Константиновка: пр-т Ломоносова, 157, телефоны для справок: +380 (272) 2-91-23, +380 (50) 922-32-23, +380 (66) 918-63-62, электронная почта: [email protected]

• в г. Мариуполь: ул. Азовстальская, 4, телефоны для справок: +380 (629) 46-55-34, +380 (67) 399-66-56, +380 (66) 362-48-30, +380 (63) 994-58-43, электронная почта: [email protected]


Ольга НИКОЛАЕВА.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх