Порошенко ждет от ЕС санкций для России. А ЕС от Украины - изменений

16.12.2015 20:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко ждет от ЕС санкций для России. А ЕС от Украины - изменений

Сегодня, 16 декабря, во время встречи  с главой Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером в Брюсселе, президент Украины Петр Порошенко заявил, что надеется то, что до конца этой недели ЕС решится и продлит таки санкции против РФ. Которая "забила" на минские соглашения. Да и вообще на весь мир...

"В ближайшее время ЕС примет политическое решение о продолжении санкций против России. Я думаю, это будет до конца этой недели. Это очень важно, потому что это единственный и уникальный инструмент, который мотивирует Россию соблюдать минские договоренности", - заявил Порошенко.

Свои надеждые есть и у Евросоюза. В том числе - касательно реформ в Украине. "ЕС поддерживал амбиции Украины и расписание политических реформ. Мы видим определенные результаты, но мы все еще ожидаем изменений от чиновников в ближайшем месяце", - заявил Туск.

А Юнкер отметил, что последний шанс достичь компромисса по зоне свободной торговли между Украиной, РФ и ЕС - 21 декабря. "С 1 января 2016 г. начнет действовать торговое соглашение, и это обязательно начнется, это уже решено", - заявил он.

Именно на 21 декабря назначена очередная встреча, на которой Украина и ЕС попытаются успокоить опасения РФ, возникшие в связи с имплементацией Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Но вряд ли буйной РФ что-то поможет. Сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении ЗСТ с Украиной с 1 января 2016 г. в связи с имплементацией Соглашения.



Теги: Украина, Россия, ЕС, санкции, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх