Украинский политолог: "Мы платим за самообман кровью"

09.10.2016 07:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский политолог: "Мы платим за самообман кровью"

Директор Центра политического анализа "Стратагема", шеф-редактор портала "Хвиля", политолог Юрий Романенко раскритиковал шаблонную фразу "зашла толпа на стадион, а вышла нация", которую увязывают с выступлением группы "Океан Ельзи" в минувший четверг в Краматорске.

Вот, как рассуждает Романченко:

"В Инете сейчас восторженные вопли по поводу концерта "Океана Ельзи" в Краматорске. Дескать, зашла толпа на стадион, а вышла нация. Этот фейсбучный наив, конечно, поражает.
Ребята, не нужно путать свои эмоциональные порывы с глубокими социальными процессами.
Нация строится совместными тяжелыми усилиями, которые приводят к достижению каких-то зримых осязаемых результатов - великолепной инфраструктуры, культурного расцвета, мощной социальной организации, военной и прочих видах экспансий, влияния на региональные или глобальные процессы.
Нация не появляется от хождения на стадионы ради любимой группы. Украинцы постоянно живут ожиданием чуда, что как-то одномоментно все одним махом станет хорошо, а для этого нужно будет сделать одно простое движение ( подписать меморандум с США, заключить соглашение с ЕС, сходить на концерт ОЭ). И тогда все чудесным образом расцветет, пока в ночной темноте десятки, сотни тысяч людей пилят лес, копают бурштын, тырят карасей у арендаторов, пилят сельские и государственные бюджеты. И все эти люди часто надевают вышиванки, а многие искренне фанатеют от "Океана Ельзи".
В мире существуют десятки, сотни групп, которые собирают полные стадионы. Собирают не только у себя в стране, но и за рубежом. В Украине такая группа одна. Это приятно фанатам группы, но это не имеет ничего общего со строительством нации. Скорее, это выражение ее кризиса. Потому что когда у нации нет реальных зримых достижений, она цепляется за любое фантомное проявление таких достижений. Потому мы радуемся удачному концерту "Океана Ельзи" в Краматорске, самому длинному рушнику или самому здоровому варенику, который тут же на ярмарке сожрали. И все это мы снимаем на американские айфоны, приезжаем к этому на немецких или китайских автомобилях, одеты в турецкие или бангладешские шмотки. И часто все это счастье в кредит.
Это не означает, что музыка и песни О.Е. плохи. Они часто прекрасны. Это означает, что нужно выходить из мира маразматичных иллюзий по поводу того, кто мы есть, что мы делаем и что из этого вытекает.
Нет в нашей ситуации большей угрозы, чем самообман. Мы уже платим за этот самообман кровью. Мы харкаем этой кровью и будем харкать еще больше, вплоть до того, что захлебнемся в ней. Если будем забивать голову варениками, рушниками и концертами, а не правильными отношениями между людьми, правильными целями, правильными усилиями к этим целям".



Теги: Украина, Донбасс, Краматорск, Океан Ельзи, патриотизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх