Тымчук прокомментировал новость о возможном получении Украиной западных летальных вооружений

19.10.2016 09:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тымчук прокомментировал новость о возможном получении Украиной западных летальных вооружений

Нардеп ("Народный фронт"), один из координаторов группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук прокомментировал сообщение министра обороны Украины Степана Полторака, сообщившего, что на встрече с представителями Конгресса США Уильямом Флоресом и Эндрю Харрисом обсуждался вопрос предоставления Украине летального оружия.

Вот, что пишет Тымчук:
"Пошел новый виток обсуждений перспектив получения летальных вооружений от наших западных партнеров. Хотя в самой этой теме, по большому счету, видится только один смысл: получить летальное оружие – дело принципа в плане добиться выполнения гарантий от подписантов (понятно, кроме РФ) Будапештского меморандума.
Тем более, что очень странно звучат рассуждения на том же Западе: мол, Киев должен выполнить такие-то условия, а тогда посмотрим, давать или не давать. Хотя в Будапештском меморандуме нет и близко никаких оговорок, что он действует, только если Украина проведет определенные реформы в оборонной сфере, назначит азиата министром обороны или начнет разводить в Здолбунове боевых сусликов. Выдвигать задним числом условия к выполнению подписанного международного документа – как минимум, некорректно.
Но критически важным получить летальное оружие от Запада было два года назад, когда стоял вопрос выживания государства Украина. Не получили. Справились сами.
Сейчас, думается, надо быть мудрее и смотреть в перспективу. Что означает получение западного оружия? Это, прежде всего, создание базы подготовки личного состава для обращения с ним. Бог с ним, эту базу тоже можем попытаться выпросить в счет военной помощи. Далее – обслуживание, ремонт, в чуть более отдаленном будущем – модернизация. А это уже деньги из бюджета Украины, которые пойдут в карман западному производителю.
Думается, сегодня, говоря о военно-технической помощи Запада, мы должны прежде всего ставить вопрос о создании совместных производств с участием украинского ОПК. А это доступ к столь необходимым технологиям, развитие своей "оборонки", создание рабочих мест для украинцев, пополнение бюджета. То есть - не сиюминутные решения, а стратегия".



Теги: Украина, Донбасс, агрессия, Тымчук, , летальное вооружение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх