Как отразился прорыв на рейтинге Саакашвили

11.09.2017 17:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как отразился прорыв на рейтинге Саакашвили

Навряд ли Саакашвили получил большие политические дивиденды от прорыва границы Украины, скорее, это проблема, потому что он сам вчера во Львове сказал, что не имеет никаких дальнейших планов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал журналист, политический эксперт Центра общественных отношений Евгений Магда.

Комментируя последние действия Саакашвили, наш собеседник отмечает, что политики имеют свойство лукавить, но логика дальнейших действий этого политика становится совсем не понятной. «Если он хотел показать, что он готов в суде доказывать свое право на украинское гражданство, то способ попадания на территорию Украины он выбрал явно неправильный, как по мне, с очевидным нарушением закона, которое было осуществлено на глазах у тысяч людей в «Шегинях» и на глазах у тысяч телезрителей. То есть если он просто решил показать, что он может преодолеть границу Украины, то, как для человека, который служил на территории Украины, пусть и в советские времена, в пограничных войсках, это тоже камешек в собственный огород, в собственную память», - подчеркивает журналист.

Политический эксперт заверяет, что даже если бы Саакашвили имел право на украинское гражданство, то он не имел бы права на участие ни в парламентских выборах до осени 2018 года, ни в президентских выборах до осени 2023 года, потому что до ноября 2013 года он был президентом Грузии, а наше законодательство предусматривает ценз пребывания в Украине 5 лет для участия в парламентских и 10 лет — в президентских выборах. Сложно будет доказать в суде, что он был президентом Грузии и в это же время проживал в Украине.

«Саакашвили попадает в достаточно хитрую ловушку», - констатирует наш собеседник. «Он политик яркий, и по причине его яркости с ним другие наши политики будут очень неохотно дружить. Та же Юлия Тимошенко, по моим наблюдениям, чувствовала себя очень некомфортно в этой ситуации, потому что ей приходилось играть вторым номером. Михаил Никалозович рвался туда, куда только он знал, а Тимошенко играла вторым номером, и, по-моему, ей это было заметно неприятно», - замечает Магда.

По словам эксперта ситуация для страны в целом неприятная. «Я считаю, что на это должны реагировать, в первую очередь, правоохранители. А как это будет реализовано — это уже вопрос их профессиональной компетенции. Я могу только поддержать то, что был отдан приказ не стрелять в этой ситуации массового нарушения границы, потому что это бы не привело к позитивному развитию событий»,- резюмирует журналист.

«Я считаю, что власть должна действовать в рамках закона. Если Саакашвили обратится в суд, а я понимаю, что он собирается лично прийти, что опять-таки сомнительно в нынешней ситуации, то посмотрим. Пока не знаю» - добавляет собеседник издания.

 

Источник: http://from-ua.com 



Теги: Донбасс, Саакашвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх