Саяно-Шушенская ГЭС. Станция была застрахована на 200 миллионов долларов

27.08.2009 06:52 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саяно-Шушенская ГЭС. Станция была застрахована на 200 миллионов долларов

Страховые выплаты после аварии на Саяно-Шушинской ГЭС могут стать крупнейшими в истории российского страхового рынка. Но даже этой страховки хватит лишь на замену одного энергоблока, например. Имущество станции застраховано в компании "Росно", лимит по страховке составляет 200 миллионов долларов.

Эта сумма может быть получена единовременно или частями. Порядок выплаты компенсации в договоре страхования отдельно не оговаривался. "Росно" может начать выдавать деньги сразу, после того как Росгидро предоставит график восстановительных работ и стоимость каждого этапа. Скорее всего "Росно" придется привлекать для этого средства: как правило договор на такие суммы перестраховывается в нескольких крупных компаниях на западе.

Начальник департамента корпоративных финансов ОАО "РусГидро" Сергей Теребулин пояснил, что в отношение Саяно-Шушинской ГЭС договор с "Росно" предусматривает страхование всего имущества станции на ее полную балансовую стоимость. "Это порядка 50 миллиардов рублей, - отметил господин Теребулин. - Лимит выплаты на один страховой случай составляет 200 миллионов долларов. Объем этих выплат не оговаривался. Договор страхования не устанавливает каких-либо лимитов, поэтому все будет привязано к тому, каким образом суммы будут распределяться в графике восстановительных работ и каковы будут истинные потребности в финансировании этих мероприятий".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в 17 августа. Был разрушен второй гидроагрегат станции, затоплен машинный зал и повреждена часть крыши машинного зала. В результате погиб 71 человек, без вести пропавшими числятся 4 сотрудника ГЭС. Объем ущерба оценивается в десятки миллиардов рублей.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: страхование, авария, катастрофа, плотина, Саяно-Шушенская ГЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх