На Израиль напал новый враг!

05.10.2009 08:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Израиль напал новый враг!

Израильские экологи бьют тревогу: природе страны угрожают чужеродные растения, "вторгшиеся" на территорию Израиля. Об этом сообщает газета "Гаарец" со ссылкой на исследование Иерусалимского института по вопросам экологии.

Из 45 чужеродных растений более трети считаются растениями, угрожающими в большой степени израильской экологии. Они считаются опасными из-за скорости, с которой они разрастаются.

Эти растения считаются вторым по важности фактором в мире, уничтожающим живую природу. В Израиле эти растения в основном причиняют вред песчаным территориям и водным резервуарам.

Напомним, недавно на берегах речки Александр было обнаружено крупное растение с резными листьями, все больше разрастающееся - сорняк из рода амброзия (лат. Ambrósia), африканского происхождения, пришедший в Израиль из Шхема.

Амброзия - это род однолетних или многолетних трав семейства Астровые (Asteraceae). Насчитывает 40 видов, как заносные во многих странах карантинные сорняки.

Амброзия быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах, вызывая угнетение высеянных растений. В районе Эмек-Хефер многие поля и плантации уже заражены этим сорняком. Ущерб сельскому хозяйству уже оценивается в миллионы шекелей.

Помимо прочего, пыльца амброзии вызывает сенную лихорадку. Амброзия полыннолистная — один из наиболее опасных сорняков-аллергенов.


По материалам: cursorinfo.co.il

Теги: природа, Израиль, растения, ученые, экология, угроза, уничтожение, амброзия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх