К Саяно-Шушенской ГЭС прилип огромный айсберг (ФОТО, ВИДЕО)

26.01.2010 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На Саяно-Шушенской ГЭС борются с последствиями морозов. Неработающей гидроэлектростанции холода грозят обледенением и новыми разрушениями. С каждым часом глыба льда, давящая на плотину, становится больше, и работникам станции опять приходится принимать непростые, а главное креативные решения, ведь сооружений, подобных Саяно-Шушенской, в мире нет, а, значит, и нештатные ситуации на ней тоже уникальны.

К Саяно-Шушенской ГЭС прилип огромный айсберг (ФОТО, ВИДЕО)

Огромный айсберг, который в буквальном смысле прилип к плотине Саяно-Шушенской ГЭС, снова заставил специалистов называть ситуацию на станции "непростой". За пеленой тумана около сотни человек с помощью всех существующих технологий очищают плотину ото льда. Его пилят, выжигают открытым пламенем, посыпают реагентами.

Несмотря на гигантские размеры льдины, ситуацию пока удается держать под контролем. В подтверждение этому – слова Николая Стефаненко - начальника службы мониторинга гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС: "Это не проектный режим, потому что никто не предполагал, что она будет так работать, и что зимой через нее будут сбрасывать воду. К сожалению, приходится так работать. Но на сегодняшний день весь этот водосброс проходит в нормальном режиме".

К Саяно-Шушенской ГЭС прилип огромный айсберг (ФОТО, ВИДЕО)

Глобальное обледенение началось, когда ударили морозы ниже 15 градусов. При таких температурах над водобойным колодцем появляется облако водяной пыли. Оно поднимается на высоту до 200 метров и опускается в виде снега на гребень плотины. Из-за таких искусственных осадков обмерзают поверхности, ограждающие водобойный колодец.

Уже сейчас вес льдины составляет 25 тысяч тонн, а ее высота приближается к отметке 10-этажного дома. Пока что плотина Саяно-Шушенской ГЭС легко выдерживает вес этой ледяной глыбы. Об этом говорят данные, полученные с измерительных приборов.

За состоянием плотины каждую секунду следят 6 тысяч датчиков. Но с каждым часом масса льда становиться все больше и больше. И как это может отразиться - сказать очень сложно, потому что никто и никогда в мире с такой проблемой не сталкивался.

К Саяно-Шушенской ГЭС прилип огромный айсберг (ФОТО, ВИДЕО)

По расчетам проектировщиков Саяно-Шушенской ГЭС, критический момент может наступить, когда ледяной нарост достигнет массы в 50 тонн. Чтобы остановить обледенение, на ГЭС готовятся как можно быстрее запустить турбины на холостых оборотах. Два агрегата уже практически готовы к такой работе.

"Когда турбины на холостом ходу будут работать - через них будут сбрасывать 35 кубов в секунду, - поясняет генеральный директор Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри. – Это, конечно, облегчит ситуацию, и мы быстрее подойдем, чтобы подготовить ложе водохранилища к паводкам".

В борьбе с обледенением специалистам может помочь природа. Если в Сибири хотя бы немного потеплеет, то лед отвалиться сам собой. Но пока что синоптики обещают только похолодание, поэтому останавливать работы по отчистке плотины на Саяно-Шушенской ГЭС не собираются.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, лед, мороз, плотина, Саяно-Шушенская ГЭС, обледенение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх