На восстановление шахты "Распадская" уйдут 700 миллионов долларов

12.05.2010 08:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Авария на угольной шахте "Распадская" дорого обойдется холдингу и его акционерам. 11 мая этого года капитализация компании рухнула на 889 миллионов долларов.

Гендиректор и совладелец компании "Распадская" Геннадий Козовой заявил, что на восстановление шахты уйдут годы и сотни миллионов долларов. Компания понесет расходы самостоятельно, так как основное оборудование и гражданскую ответственность компания не страховала. Никто не может сказать точную оценку затрат, ведь еще не ясен масштаб разрушений.

При условии постройки шахты заново, затраты могут составить 600-700 миллионов долларов, утверждает топ-менеджер одной из угледобывающих компаний. А если будут восстанавливать оборудование и частично инфраструктуру, то на это потребуется около 150-250 миллионов долларов, пишут Vesti.kz со ссылкой на "Ведомости".

Аналитик "Ренессанс капитала" Борис Красноженов полагает, что если шахта "Распадская" простоит до конца года, а компания не будет наращивать добычу угля на других предприятиях, то выручка компании упадет на 40 процентов. До взрыва выручку прогнозировали в районе одного миллиарда долларов, а после ЧП доходы могут составить всего 550-600 миллионов долларов.

Напомним, в ночь на 9 мая на шахте произошли два взрыва. Жертвами взрывов стали 60 человек. Остается неизвестной судьба еще 30 человек.



Теги: Россия, деньги, шахта, погибший, авария, восстановление, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх