КНДР объявила о разрыве отношений с Южной Кореей

25.05.2010 23:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Пхеньян объявляет о прекращении всех отношений с Южной Кореей, сообщил представитель северокорейского Комитета по мирному объединению родины.

Напряженность между Пхеньяном и Сеулом резко возросла после гибели южнокорейского корвета "Чхонан", который, согласно докладу международной группы экспертов, был торпедирован подлодкой КНДР. В результате инцидента погибли 46 южнокорейских моряков.

Данные расследования были опубликованы в минувший четверг. После этого Южная Корея прекратила торговлю с КНДР, а судам северян запрещено заходить в южнокорейские воды.

Северная Корея отрицает какую бы то ни было связь с гибелью корвета, называя выводы расследования сфабрикованными и угрожая войной, если на нее в связи с этим будут наложены санкции. Во вторник, по сообщению южнокорейского агентства Йонхап, вооруженные силы Северной Кореи были приведены в полную боевую готовность.

Как сообщили представители Пентагона, в скором времени должны состояться совместные учения ВМС США и Южной Кореи. Стороны планируют отработать ответные действия в случае атаки подводных лодок предполагаемого противника, под которым подразумевается КНДР.

Китайская карта

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон и Пекин должны вместе работать над решением новых проблем в отношения двух Корей.

Глава американского внешнеполитического ведомства заявила, что поддержание мира на Корейском полуострове – общая ответственность США и КНР. МИД Китая, в свою очередь, заявил, что страна готова к совместной работе с США и другими государствами. Именно позиция Китая может стать решающей в разрешении очередного кризиса между Пхеньяном и Сеулом.

КНР, обладающая правом вето в Совете Безопасности ООН, являлась главным противником жестких мер в отношении КНДР.

Во вторник в Сеул прибыл специальный представитель Китая по корейским делам У Давэй. В среду туда же должна прибыть Хиллари Клинтон.

Информационная война

Сеул собирается разбросать над северокорейскими городами листовки с рассказом о гибели корвета "Чхонан". Кроме того, южане установят на границе гигантские информационные мониторы. Между тем, Пхеньян обвинил Южную Корею в нарушении своих морских границ.

В заявлении северокорейских властей говорится, что с 14 мая Сеул направил в территориальные воды КНДР "десятки военных кораблей".

"Если Южная Корея продолжит вторгаться в наши территориальные воды, КНДР прибегнет к практическим военным мерам для защиты", - говориться в сообщении, распространенном государственными СМИ Северной Кореи.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Корея, отношения, Южная Корея
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх