МАК опубликовал все разговоры диспетчеров перед катастрофой польского Ту-154

19.01.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МАК опубликовал все разговоры диспетчеров перед катастрофой польского Ту-154

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал во вторник, 19 января, на своем сайте транскрипцию записей всех переговоров и разговоров диспетчеров аэродрома "Смоленск-Северный" перед катастрофой самолета Леха Качиньского.

Опубликованы записи открытого магнитофона, записи телефонных разговоров и записи радиопереговоров.

Как заявил ранее председатель технической комиссии МАК, такое решение было принято с целью объективного информирования мировой общественности после публикации польской стороной выдержек из переговоров диспетчеров.

Как сообщалось, из выводов польской стороны следует, что российские авиадиспетчеры во время авиакатастрофы под Смоленском находились под давлением и не проинформировали экипаж Ту-154 об уходе с курса. При этом глава МВД Польши Ежи Миллер не уточнил, в чем заключалось давление.

Он также подчеркнул, что комиссия не делает выводы о виновных, а только анализирует все, что повлияло на катастрофу, чтобы избежать подобных трагедий в будущем.

В реконструкции событий, представленной польской комиссией, в частности отмечалось, что российские диспетчеры не сообщили экипажу Ту-154 о плохой погоде, о неверном курсе, слишком поздно дали команду "Горизонт" и вообще заняли скорее пассивную позицию, переложив все риски на пилотов.

Напомним, на прошлой неделе в Москве Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет по результатам расследования катастрофы Ту-154 под Смоленском, согласно которому непосредственной причиной катастрофы стало решение экипажа не идти на запасной аэродром.

Комментируя выводы расследования, проведенного российской стороной, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что его страна не ставит под сомнение утверждения, содержащиеся в отчете МАК по смоленской катастрофе, однако Варшаву не устраивает отсутствие некоторых фактов.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Россия, президент, Польша, Смоленск, погибший, расследование, самолет, Лех Качиньский, авиакатастрофа, Ту-154, диспетчер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх