Кишечную палочку E-coli в Европу могли привезти из Египта

01.07.2011 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кишечную палочку E-coli в Европу могли привезти из Египта

Вспышки заболеваний кишечной палочкой E.coli в Германии и Франции могли быть вызваны семенами пажитника, импортированными из Египта, сообщил Европейский центр контроля и предотвращения инфекционных заболеваний.

В докладе центра говорится, что окончательной ясности в этом вопросе пока нет, но что семена пажитника, импортированные в 2009 и 2010 годах, "были замешаны в обеих вспышках".

В Германии заболели более 4000 человек, 48 из них умерли.

Специалисты обнаружили источник распространения инфекции E.coli - им оказалась ферма в Нижней Саксонии, где выращивались побеги бобовых.

Вспышка этой инфекции во французском городе Бордо была менее опасной: от нее пострадали 15 человек. Там источником инфекции оказались семена, проданные британской компанией Thompson and Morgan.

Обе вспышки были вызваны редким штаммом бактерии E.coli - O104:H4.

Не ешьте сырые семена!

Европейский центр контроля и предотвращения инфекционных заболеваний заявил, что этот штамм встречается у людей так редко, что эти две вспышки должны быть связаны между собой, и обе вызваны употреблением в пищу проросших семян.

В докладе центра говорится, что вспышка E.coli в Бордо связана с семенами, ввезенными из Египта в 2009 году британской компанией и затем проданными во Францию. Вспышка в Германии связана с такими же семенами, но ввезенными в 2010 году.

В докладе указывается на возможность новых вспышек этого опасного заболевания, так как "другие партии потенциально зараженных семян до сих пор находятся в продаже в странах ЕС и, возможно, за его пределами".

Европейский центр контроля и предотвращения инфекционных заболеваний, а также Европейская комиссия по безопасности пищевых продуктов призывают потребителей не проращивать семена бобовых для употребления в пишу и воздерживаться от употребления сырых семян до завершения расследования.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Египет, болезнь, Германия, эпидемия, погибший, семена, кишечная палочка, E.coli
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх