Ассанж оспаривает свою экстрадицию в Верховном суде Великобритании

16.11.2011 09:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ассанж оспаривает свою экстрадицию в Верховном суде Великобритании

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж подал заявление в Высокий суд Лондона с требованием передать рассмотрение дела о его экстрадиции в Швецию в Верховный суд Великобритании, сообщает Agence France-Presse. Высокий суд Лондона, который 2 ноября отклонил апелляцию о выдаче Ассанжа в Швецию, рассмотрит данное обращение 5 декабря 2011 года.

 Согласно законам Великобритании, Верховный суд страны рассмотрит апелляцию Ассанжа лишь в том случае, если его адвокатам удастся доказать судьям, что исход его дела имеет важное значение для общественности.

 Согласно вердикту суда нижестоящей инстанции, который подтвердил Высокий суд Лондона 2 ноября, Ассанж будет выдан Швеции, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера.

 Ассанж свою вину полностью отрицает. Основатель WikiLeaks опасается, что из Швеции его могут переправить в США, где на него заведено дело о шпионаже.

 По этой статье Ассанж, гражданин Австралии, может получить в США пожизненное заключение. Стокгольм, впрочем, такие подозрения отвергает.

 WikiLeaks и его основатель прославились публикацией сотен тысяч засекреченных документов из американской дипломатической переписки.


По материалам: lenta.ru

Теги: Великобритания, Швеция, Лондон, суд, экстрадиция, Wikileaks, Джулиан Ассанж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх