Мавроди бросили за решетку. Это только начало

15.03.2012 06:30 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мавроди бросили за решетку. Это только начало

Основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди арестовали на пять суток за неисполнение судебного постановления.

"Мировой судья района Хамовники вынес постановление, согласно которому Мавроди был признан виновным в неуплате штрафа, и ему было назначено наказание в виде ареста сроком на пять суток", - пояснила пресс-секретарь суда Дарья Лях. В участок Мавроди доставили судебные приставы.

Сергей Мавроди был признан виновным по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях ("Неуплата административного штрафа в срок"). Постановление, обязывающее 56-летнего предпринимателя выплатить 1 тыс. руб., было принято еще в октябре прошлого года. Сегодня Мавроди объяснил, что не оплатил штраф, потому что неплатежеспособен и имеет большое количество долгов.

Таким образом, вполне вероятно, что после отбывания этого срока Мавроди еще неоднократно отправится за решетку. Как уточняет РИА "Новости", сейчас на рассмотрении мирового судьи находится еще с десяток аналогичных дел.

В январе этого года Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием МММ-2011 ("Мы можем многое"). Как заявил организатор, вкладчики будут получать прибыль из вкладов друг друга. Ежемесячная доходность ценных бумаг составит 20% (240% годовых) для обычных вкладчиков и 30% (360% годовых) - для пенсионеров и инвалидов.

Помимо прочих, Сергей Мавроди зовет поучаствовать в пирамиде участников МММ-94, а также всех, кто пострадал из-за других подобных афер. "Я начинаю перерегистрацию вообще всех вкладчиков, пострадавших от деятельности финансовых пирамид. Любых! "Хопер-инвест", РДС, "Властилина", обманутые дольщики и пр. и пр. У меня есть план, как расплатиться и с ними", - сообщил он в своем блоге.

Федеральная антимонопольная служба признала МММ-2011 финансовой пирамидой и направила соответствующее заключение в МВД. Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов предупредил граждан о том, что новое детище Мавроди может быть использовано для получения информации о личных счетах в банках и платежных системах, а также логинов, кодов и паролей к ним.

Напомним, в результате банкротства МММ в августе 1994 г. пострадали, по разным данным, от 10 до 15 миллионов вкладчиков. В апреле 2007 г. создатель пирамиды Сергей Мавроди был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима, однако уже в конце мая того же года афериста выпустили на свободу, поскольку почти весь срок наказания он отбыл в СИЗО "Матросская Тишина".

В начале февраля 2011 г. основатель МММ вернул вкладчикам 100 рублей. По словам директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, у Мавроди нет активов, за счет продажи которых можно было бы погасить долг в 5 млрд. рублей.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Россия, Москва, арест, криминал, Сергей Мавроди, МММ, финансовая пирамида
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх