Сирия назвала ООН имена инстранцев, помогающих "Аль-Каиде"

11.05.2012 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сирия назвала ООН имена инстранцев, помогающих "Аль-Каиде"

Власти Сирии предоставили ООН список из 26 иностранных граждан, которые, по сведениям Дамаска, были вовлечены в террористическую деятельность на сирийской территории. 12 из названных террористов, как утверждает режим Башара Асада, были уничтожены, остальные продолжают подготовку терактов и подрывную работу с целью свержения действующей власти.

Данный список был направлен в адрес генерального секретаря ООН Пан Ги Муна постоянным представителем Сирии в этой организации Башаром Джафари, сообщает пресс-служба ООН.

Дамаск заявляет, что на территории Сирии против режима Асада действуют боевики, связанные с суннитской террористической сетью "Аль-Каида". В документе, направленном генсеку ООН, отмечается, что среди убитых террористов были граждане Великобритании, Франции и Бельгии.

На боевиков, связанных с "Аль-Каидой", сирийские власти возложили ответственность за теракт, совершенный 10 мая в Дамаске. В результате подрыва двух заминированных автомобилей, управляемых террористами-смертниками, в квартале аль-Казаз, где располагался оперативный отдел сирийских спецслужб, погибли не менее 55 человек, свыше 370 получили ранения. Большинство погибших были мирными гражданами.

В заявлении МИД Сирии подчеркивается, что теракт в Дамаске - еще одно свидетельство деятельности вооруженных террористических группировок, поддерживаемых извне, в частности, Ливией и Турцией.

США и ООН осудили теракт. Однако в заявлении американского Госдепартамента было подчеркнуто, что Вашингтон продолжает настаивать на необходимости прекращения продолжающихся с марта 2011 года боевых действий сирийских властей против местной оппозиции.


По материалам: www.newsru.com

Теги: США, ООН, теракт, терроризм, иностранец, Аль-Каида, Сирия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх