Смертельный вирус в заповеднике США распространяют мыши

29.08.2012 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Смертельный вирус в заповеднике США распространяют мыши

В Йосемитском национальном парке Калифорнии зафиксирована вспышка редкого и смертельно опасного вируса. Местные чиновники описывают случай как "беспрецедентный".

Двое туристов, которые посещали парк, уже умерли от этого хантавируса. Оба останавливались в хижинах на его территории в середине июня. Еще подтверждены два случая заболевания.

1700 людям, которые останавливались в популярном парковом поселке Curry Village, поступили письма с просьбой срочно обратиться к врачам. Хантавирус, который распространяется через мочу, кал или слюну грызунов, приводит к смерти инфицированного в трети случаев.

По словам медиков, успех лечения зависит от того, насколько своевременно пациент обратился за помощью. Симптомы - усталость, лихорадка, боль в мышцах, тошнота, рвота и боли в животе - часто путают с гриппом. Но этот вирус способствует быстрому заполнению легких жидкостью, что может привести к фатальному исходу.

Органы здравоохранения США пришли к выводу, что вспышка вируса в Йосеммитском парке возникла из-за увеличения количества мышей. Однако специалисты уверены, что дело не в ухудшении санитарных норм, и сейчас эксперты задаются вопросом, что же изменилось в окружающей среде.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: США, вирус, заповедник, Калифорния, врачи, погибший, мышь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх