Парламент Грузии объявил 180 человек политзаключенными

20.11.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парламент Грузии объявил 180 человек политзаключенными

Комитет парламента Грузии по защите прав человека объявил 180 человек политическими заключенными, а 22 — политически гонимыми.

Среди гонимых названы Михаил Карели, бывший губернатор региона Шида-Картли, задержанный в 2007 году и получивший политическое убежище во Франции, бизнесмен Кибар Халваши, бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, в 2008 году заочно приговоренный в Грузии к 11 годам лишения свободы, и другие.

Кроме того, член партии "Единое национальное движение" Тина Бокучава предложила комитету по защите прав человека рассмотреть дела людей, задержанных и арестованных в стране в последнее время, сообщает "Грузия.Online"

В ответ на это предложение председатель комитета по правам человека Эка Беселия заверила, что комитет может изучить любое дело, но для начала рассмотрения должно быть подано соответствующее заявление. Комитет также сообщил, что за последние две недели были рассмотрены 220 дел, и в ближайшее время парламенту будет предоставлен отчет. 

Напомним, после того, как власть в Грузии перешла к коалиции во главе с Бидзиной Иванишвили, в стране начались аресты сторонников президента Михаила Саакашвили. Резонансные уголовные дела в отношении соратника Саакашвили — экс-министра обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, а также бывшего начальника Объединенного штаба Вооруженных сил страны Гиоргия Каландадзе и комбрига Зураба Шаматавы были возбуждены в начале ноября. Всем им были предъявлены обвинения в превышении полномочий. В прокуратуре утверждали, что на фигурантов дела поступила жалоба от нескольких военнослужащих. Ее авторы утверждали, что в октябре 2011 года были избиты в кабинете Ахалаи, и что в избиении участвовал и Каландадзе. Помимо этого, бывшего министра обвинили по статьям "Незаконное лишение свободы" и "Пытки". 9 ноября суд отпустил начальника Генштаба ВС Грузии и комбрига на свободу под залог в 13 тысяч долларов. Бачо Ахалая был арестован на два месяца.

Все три фигуранта дела себя виновными не признают. Между тем, сторонники президента Михаила Саакашвили уже назвали произошедшее "политической расправой".

15 ноября стало известно о задержании в Грузии девяти бывших высокопоставленных сотрудников МВД. Им предъявили обвинения в незаконном получении личной информации, похищении охранника нынешнего премьера Грузии Бидзины Иванишвили, а также в порче имущества его (Иванишвили) компании.


По материалам: www.rosbalt.ru

Теги: политика, президент, Грузия, арест, Михаил Саакашвили, права человека, заключенный, Бидзина Иванишвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх