Скандал во Франции: Жерар Депардье отказывается от гражданства

17.12.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал во Франции: Жерар Депардье отказывается от гражданства

Во Франции набирает обороты скандал вокруг решения Жерара Депардье сменить гражданство. На днях известный актер заявил, что больше не хочет быть французом. Поводом стал налог на роскошь, который ввел президент Франсуа Олланд. Депардье в открытом письме рассказал, что не хочет отдавать три четверти своих гонораров. Свой особняк в Париже он уже выставил на продажу и купил дом в Бельгии.

"Кто вы такой, господин премьер-министр, чтобы меня судить?" — открытое письмо Жерара Депардье, адресованное главе французского правительства, по выразительности не уступает сценическому монологу. За желчными строками – сорок лет экранной карьеры. Недавнее высказывание французского премьера Жана-Марка Эйро, назвавшего переезд актера в Бельгию "жалким поступком", задело Депардье настолько, что он решил публично отречься от французского гражданства.

"Я возвращаю вам свой паспорт и социальную карту, которой ни разу в жизни не воспользовался. У нас с вами больше нет общей родины, я – настоящий европеец, гражданин мира, — пишет актер. — Я уезжаю, заплатив в этом году 85% налогов", — продолжает он. И подытоживает: "За 45 лет я отдал казне 145 миллионов евро и создал 80 рабочих мест, я отказываюсь называться жалким".

В Бельгии актера ждет только что купленный дом в деревушке Нешан. Она находится всего в километре от французской границы, но налоговые эксперименты социалистов во главе с Франсуа Олландом на эту землю уже не распространяются. В Бельгии нет налога на роскошь, во Франции с каждого миллиона евро доходов казна теперь требует вернуть семьсот пятьдесят тысяч.

Именно поэтому уже треть населения Нешана – французы. В их числе несколько знаменитых миллиардеров. Местный мэр уже подтвердил, что проинструктировал Депардье, который выставил на продажу свой парижский особняк, на тему получения бельгийского паспорта. Процесс, правда, обещает быть небыстрым – уж очень велика очередь, в которой звезду французских комедий успел опередить, к примеру, самый богатый человек Европы, француз Бернар Арно – его заявка на бельгийское гражданство рассматривается уже несколько месяцев.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Франция, Бельгия, скандал, налог, роскошь, Жерар Депардье, гражданство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх