Путин повысил предельный возраст пребывания на госслужбе

02.01.2013 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин повысил предельный возраст пребывания на госслужбе

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, разрешающий высокопоставленным чиновникам находится на службе до 70 лет. Сообщение об этом появилось на официальном сайте главы российского государства.

"Введение данной нормы будет способствовать сохранению на федеральной государственной гражданской службе высококвалифицированных и опытных государственных гражданских служащих, относящихся к руководящему кадровому составу", - говорится в заявлении пресс-службы Кремля.

В настоящее время закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" указывает 60 лет как предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе. По желанию самого чиновника и с согласия его начальства срок службы может быть продлен еще на пять лет.

Подписанный президентом и инициированный им же самим закон предполагает, что руководящему эшелону чиновников может быть предложено остаться на службе до 70 лет. Решение об этом будет принимать лично Владимир Путин.

Повышение предельного возраста для госслужащих должно стать продолжением "общей тенденции", ранее коснувшейся судей, сотрудников прокуратуры и Следственного комитета, которые уже давно разрешили оставаться на службе до 70 лет, ранее отмечали в Кремле.

Самому Путину в октябре прошлого года исполнилось 60 лет. Однако его закон о выходе на пенсию не касается, так как Конституция РФ никак не регламентирует предельный возраст для президента. Уйти в отставку, если бы Путин не подписал соответствующий закон, в скором времени пришлось бы двоим помощникам главы государства - 65-летнему Юрию Ушакову и 63-летнему Андрею Фурсенко, также на пенсию бы отправились еще несколько представителей Кремля.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Россия, президент, законопроект, возраст, Владимир Путин, чиновник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх