В Австралии открыли гигантское нефтяное месторождение

24.01.2013 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Австралии открыли гигантское нефтяное месторождение

Австралийская компания Linc Energy объявила об открытии гигантского нефтяного месторождения, приблизительный запасы которого приближаются и могут превысить запасы Саудовской Аравии.

Брисбенская компания Linc Energy представила две оценки авторитетных независимых консультантов: фирма DeGolyer and MacNaughton, специализирующаяся на консалтинге в нефтяной промышленности, оценивает потенциальные запасы горючих сланцев в бассейне Аркаринга вокруг города Кубер-Педи в 103 млрд баррелей, в то время как консалтинговая фирма Gustavson Associates оценивает их в 233 млрд баррелей, что практически сопоставимо с подтвержденными запасами нефти в Саудовской Аравии (263 млрд баррелей). DeGolyer and MacNaughton оценивает запасы извлекаемой нефти в скромные 3,5 млрд баррелей, приводит «Газета.Ru» материалы Reuters и Russia Today.

По словам исполнительного директора Linc Energy Питера Бонда, обе оценки – максимальная и минимальная – могут оказаться справедливыми. Поскольку добыча сланцевой нефти сопряжена со значительными технологическими трудностями, и вопрос следует ставить «сколько можно извлечь».

Нефть в бассейне Аркаринги скрыта под массивным слоем сланцевых пород толщиной в 1-2 километра. Как правило, нефть из сланца добывают традиционным путем, когда сланец измельчают и органические вещества в нем нагреваются в достаточной степени для создания жидкой нефти. В Аркаринге инженеры нашли нефть в каплях, что означает, что она уже находится в жидком состоянии и может быть извлечена с помощью современного метода гидроразрыва пласта.

Хотя акции Linc Energy подскочили сразу же после того, как австралийские СМИ стали транслировать новости с использованием таких словосочетаний, как «триллионы долларов», и других превосходных степеней, компания все еще нуждается в сотнях миллионов долларов только для окончания разведки, не говоря уже о добыче нефти в коммерческих целях. Поэтому Linc Energy, которая уже потратила около $136 млн на бурение в Аркаринге, наняла банк Barclays для поиска инвестиционного партнера, готового вложить $150-300 млн в следующий этап проекта.

B стране известно более 130 месторождений нефти и газа, 9 из которых относятся к крупным с промышленными запасами 50 млн. тонн и более, 16 – к средним. Наиболее крупные месторождения горючих сланцев ранее были известны в штате Квинсленд и в Тасмании. Зарождение нефтедобывающей промышленности Австралии связано с открытием в 1953 месторождения Раф-Рейндж. Добыча нефти и газа в промышленных масштабах в стране ведётся с 1960 года и к 1981 году собственная нефтедобыча удовлетворяла уже 70% потребности страны. Примерно 94% добываемой в стране нефти и 45% газа приходятся на месторождения пролива Басса. В разработке нефтегазовых месторождений участвуют, помимо австралийского «гиганта» ESSO, международные концерны Shell и BP (British Petroleum).

В последние годы объемы нефтедобычи в Австралии регулярно падали. Например, в 2009 году было добыто лишь 99,5 млн баррелей – как в 1970 году). причиной этому называлось «старение» месторождений. До открытия новых запасов компанией Link Energy экономисты обещали, что к 2030 году «пятый континент» будет импортировать 75% нефтепродуктов.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Австралия, инвестиции, нефть, разведка, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх