"У нас есть Папа!": От аргентинца Франциска ждут перемен

14.03.2013 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"У нас есть Папа!": От аргентинца Франциска ждут перемен

Новый понтифик впервые поприветствовал верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане. Новым Папой римским стал 76-летний аргентинец Хорхе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса. На Святом престоле он избрал себе имя Франциск. Впервые римским первосвященником стал представитель неевропейской страны. Франциск — имя одного из главных святых – Франциска Ассизского. Это первый Франциск в истории Римско-католической церкви.

13 марта, в 7 часов вечера по местному времени (по Киеву – в 8 вечера) из трубы над Сикстинской капеллой неожиданно для всех пошел белый дым. Ранее целый ряд экспертов озвучивали свои предположения о том, что кардиналам понадобится еще как минимум сутки для того, чтобы выбрать нового Папу Римского. Без малого час верующие из разных стран – это понятно по обилию в толпе флагов – в восторге скандировали "У нас есть Папа" и распевали молитвы.

В Ватикане выбрали Папу

Кардиналы раскрыли тайну дыма. "Нас проинформировали: такой эффектный черный дым состоит из калия, антрацена и серы.
В составе белого — соль, лактоза и канифоль", — поясняет глава пресс-центра Святого престола Федерико Ломбарди.

Аргентинский архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, избранный папой римским, известен своим аскетизмом, консервативными взглядами и резким неприятием однополых браков. Кроме того неоднократно выступал против абортов и эвтаназии. Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Младший из пяти детей. Получил диплом техника-химика. Учился в семинарии Вилья-Девото в Буэнос-Айресе. В 1958 году вступил в орден иезуитов. 13 декабря 1969 года был рукоположен в священники. Являлся профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в аргентинской столице. В 1970-е годы занимал различные посты в иезуитском ордене Аргентины. Папа римский Иоанн Павел II возвел Бергольо в кардиналы на 21 февраля 2001 года.

Ватикан уточнил имя нового Папы римского

Святой престол уточнил официальное имя нового папы римского — его следует называть просто Франциск, а не Франциск I, как поначалу сообщили СМИ.  Официальный представитель Ватикана преподобный Федерико Ломбарди пояснил, что кардинал Жан-Луи Торан, который объявил имя нового понтифика, назвал его Франциск – без нумерации. Именно под таким именем новый папа включен в официальный бюллетень Ватикана.

Франциск — имя одного из главных святых Франциска Ассизского. Это первый Франциск в истории Римско-католической церкви. Вновь избранный папа станет Франциском I после того, как появится Франциск II, подчеркнул Ломбарди.

"Франциск — имя провидческое. Франциск Ассизский — это сигнал церкви быть проще. Быть ближе к народу, не привязывать себя к богатству. И нам это нравится! И важно, что он не европеец. Европа много дала другим странам, и теперь ей необходимо обновить церковь — вот так, извне", — сказала одна из многих ликующих на площади Святого Петра.

"У нас в Италии раньше был только Марадона из самых известных аргентинцев. А теперь вот есть еще и папа-аргентинец!" — радуется другой.

Интронизация нового папы римского пройдет 19 марта

Интронизация (восшествие на престол) нового суверена Ватикана и главы Римско-католической церкви Франциска пройдет 19 марта. Об этом заявил глава Службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди. По имеющейся информации, в Ватикане по случаю церемонии ожидается более 160 зарубежных делегаций как церковного, так и государственного уровня.

Одним из первых аргентинского архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, избранного в среду папой римским и взявшего имя Франциска I, поздравил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. " Я с нетерпением ожидаю начала сотрудничества со Святым Престолом под мудрым руководством Его Святейшества папы Франциска I", — говорится в заявлении административного главы всемирной организации.

Также нового папу поздравила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. "От имени правительства Аргентины и народа нашей страны, хочу поприветствовать Вас и выразить свои поздравления по случаю Вашего избрания главой Римско-католической церкви", — говорится в письме Киршнер, ссылку на которое она разместила на своей страничке в сервисе микроблогов "Твиттер". Глава государства пожелала Хорхе Марио Бергольо "плодотворной пасторской деятельности", которую ему предстоит осуществлять "во имя справедливости, равенства, братства и мира во всем мире".

Поздравила нового понтифика и канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Я разделяю вместе с христианами в Латинской Америке радость того, что впервые один из них призван руководить Католической церковью", — говорится в распространенном в Берлине заявлении бундесканцлера.

На этих выборах папы римского Хорхе Бергольо не был фаворитом, пишет аргентинская газета Clarin, против него играли возраст и проблемы со здоровьем. Но ситуация изменилась после выступления на пленарном заседании. Там речь Бергольо встретили аплодисментами, и популярность аргентинца сильно возросла. В итоге конклав решил, что именно он сможет обновить католическую церковь и вывести ее из кризиса.

Для многих новый папа римский – это шанс на перемены после 8 лет Бенедикта XVI, которые сопровождали проблемы и скандалы. "Мы так рады, — говорит Рафаэль Эспосита, каменщик из Италии. – Теперь, надеюсь, что папа будет сильным. И не важно, откуда он. Важно, что это новый человек".

От нового Папы ждут перемен

Больше всего от нового папы римского ждут перемен — об этом пишет газета Guardian. Последние 8 лет, когда понтификом был Бенедикт XVI, Католическую церковь буквально преследовали проблемы и скандалы. Теперь верующие надеются, что Франциск сумеет исправить сложившуюся ситуацию.

Главное, по мнению пришедших на площадь Святого Петра в Ватикане, чтобы у нового понтифика хватило сил и воли для решения накопившихся проблем. Франциск должен управлять церковью эффективно. А из какой страны новый папа – значения не имеет. Впрочем, сейчас говорить о неприятностях верующим не хочется. Понтифика уже поддержал глава ООН Пан Ги Мун.

"Я уверен, что сотрудничество между ООН и Святым престолом под руководством папы Франциска будет очень продуктивным. У нас много общих целей – от поддержки мира, социальной справедливости и прав человека до борьбы с бедностью и голодом. Также мы разделяем убеждение, что все проблемы могут быть решены только с помощью диалога. Не сомневаюсь, что понтифик продолжит важнейшую работу своего предшественника – Бенедикта XVI – по налаживанию диалога между конфессиями", — отметил он.

Хорхе Марио Бергольо чуть было не начал творить историю 8 лет назад: по данным некоторых источников, тогда он был единственным реальным соперником Йозефа Ратцингера. Это доказывает, что он всегда пользовался уважением среди кардиналов. А значит, обладает достаточным авторитетом для решения проблем, стоящих перед церковью.

О проблемах, которые предстоит решать новому папе, пишет журнал Time. Главные из них – это сексуальные скандалы с участием католических священников и назревшая реформа финансовой системы Ватикана. Кроме того, понтифик не должен оставлять без внимания требования многих католиков о более свободном толковании канонов. Сумеет ли Франциск? Журналисты приходят к выводу, что все предпосылки для этого у нового главы Римской церкви есть. Он пользуется уважением среди кардиналов и обладает достаточным авторитетом.

Ну, и, наверное, самым неожиданным образом на избрание нового папы римского отреагировал временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро. Он заявил, что решению кардиналов сделать понтификом латиноамериканца поспособствовал Уго Чавес.

"Мы знаем, что наш команданте попал на небеса и сейчас находится рядом с Христом. И он сделал что-то такое, чтобы папой стал латиноамериканец. Христос сказал: пришло время Южной Америки", — считает исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро.

Новый папа римский Франциск не любит путешествовать и поэтому вряд ли будет часто покидать Ватикан, предполагает много работавший с ним в последние годы священник.

"Я не думаю, что он станет папой-путешественником, так как не любит поездки", — рассказал СМИ провикарий епархии Буэнос-Айреса Эдуардо Гарсия.

Он также считает, что на конклаве в Ватикане решили избрать понтификом его соотечественника, "так как в Латинской Америке мы очень усердно работаем над достижением наших целей и уделяем пристальное внимание миссионерской деятельности".

Таким образом, для того, чтобы избрать нового главу Католической церкви кардиналам было достаточно всего четырех раундов голосования. Конклав по избранию папы римского стартовал 12 марта 2013 года. Папа римский Бенедикт XVI отрекся от престола 28 февраля 2013 года. После этого Святой престол стал вакантным.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Аргентина, Ватикан, Папа римский, католическая церковь, Франциск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх