Американские военные обучили 300 сирийских повстанцев

15.03.2013 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американские военные обучили 300 сирийских повстанцев

Военные инструкторы США подготовили в Иордании 300 человек, которые выступят на стороне повстанцев против Башара Асада, сообщает Reuters.

О том, что американцы обучают сирийских мятежников на военной базе в Иордании, СМИ сообщили еще на прошлой неделе. Официально эта информация не была подтверждена, однако представитель сирийской оппозиции отметил, что американские офицеры действительно проводили такую работу, и первая группа из 300 человек уже прошла подготовку и теперь возвращается в Сирию, чтобы продолжить борьбу с Асадом.

По словам источника, американские чиновники связались с руководством сирийской оппозиции несколько месяцев назад и предложили свою помощь. Как уточнил источник, данный курс продолжается от 15 дней до месяца и повстанцы тренируются в группах по 50 человек. В течение этого времени их учат пользоваться противотанковым и зенитным оружием, а также обучают приемам разведки.

Ранее США отмечали, что не будут поставлять повстанцам оружие, а будут оказывать им лишь невоенную помощь, включая доставку лекарств и продовольствия.

В свою очередь, Франция и Великобритания 14 марта заявили, что готовы вооружить сирийских мятежников, не заручаясь при этом поддержкой Евросоюза.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус рассказал, что Париж и Лондон призовут как можно скорее вынести на обсуждение ЕС вопрос о снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию. При этом он добавил, что если эта идея не найдет единодушной поддержки со стороны всех 27 стран Евросоюза, Франция и Великобритания решат вопрос с поставками оружия самостоятельно.


По материалам: www.polit.ru

Теги: США, Иордания, оппозиция, военные, Сирия, Башар Асад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх