Роковая экскурсия: в Бельгии россияне попали в страшное ДТП (ФОТО)

15.04.2013 10:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Роковая экскурсия: в Бельгии россияне попали в страшное ДТП (ФОТО)

В Бельгии расследуют страшное ДТП, в которое 14 апреля попал автобус с детьми из Волгоградской области. По невыясненной причине, транспортное средство протаранило ограждение автострады и рухнуло на бок с шестиметровой высоты. В результате трагедии погибли пятеро – трое россиян и двое граждан Польши. Ранения получили 19 человек.

Обстоятельства ДТП уточняются, по данным местных СМИ, на дороге отсутствовал тормозной путь, что означает только одно: в момент трагедии водитель по той или иной причине не управлял автобусом. Возможно, ему стало плохо, или он уснул. В рамках расследования инцидента назначен ряд экспертиз.

Автобусная экскурсия по Европе для этих детей должна была завершиться только через неделю... Роковая поездка в Европу стала самым страшным испытанием в жизни каждого из них. "Я задремала, услышала стук, треск, — вспоминает руководитель школьной группы Галина Сергеева. – Кинулась спасать детей".

В десять часов вечера автобус с группой российских школьников отправился от Берлинского зоопарка в сторону Парижа. Около пяти утра водители — граждане Польши — сменили друг друга. Дети и сопровождавшие их взрослые спали на своих местах. На дорогах Бельгии машин в это время суток почти нет.

В 6:30 утра автобус с детьми направлялся в Париж по скоростному шоссе Е34. В районе бельгийской деревни Ранст машину начало вести вправо в сторону обочины. Впереди — мост через небольшую реку. На скорости 100 километров в час автобус сначала задел знак, а потом на полном ходу сорвался вниз с шестиметровой высоты.

Оба польских водителя погибли на месте. От тяжелых травм, не дождавшись приезда медиков, скончались трое членов туристической группы — 14-летниий подросток, 50-летняя учительница и гид-переводчица.

Через 15 минут после аварии на месте начали работать бельгийские врачи и спасатели.

Тяжелораненых доставили в местные больницы. Остальных — на небольшую деревенскую ферму, куда сразу же стали прибывать добровольцы-переводчики.

ДТП Бельгия

ДТП Бельгия

ДТП Бельгия

ДТП Бельгия

Согласно информации МЧС РФ, в транспортном средстве находились 39 граждан РФ, включая 31 школьника в возрасте 12-17 лет. Экскурсионная группа выехала 10 апреля из города Суровикино Волгоградской области.

В настоящее время самолет МЧС России доставил из Бельгии в Волгоград 29 российских туристов. Большинство из пассажиров самолета — дети. Як-42 с не пострадавшими детьми разбившегося автобуса приземлился в Волгограде 15 апреля в 8 часов 25 минут (по московскому времени). Ночью бельгийские врачи сообщили: жизни шестерых раненых ничего не угрожает, хотя состояние трех из них остается тяжелым. Когда они смогут отправиться домой, решат медики.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, Польша, школьник, экскурсия, Бельгия, Волгоград, дети, погибший, пострадавший, МЧС, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх