В России разбился вертолет с грузом взрывчатки

07.05.2013 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России разбился вертолет с грузом взрывчатки

В Иркутской области России найдены обломки вертолета Ми-8, который объявили пропавшим, после того, как экипаж не вышел на связь в установленное время. На месте крушения найдены тела находившихся на борту людей.

«Поисковый вертолет приземлился в двух километрах от места падения. С воздуха в месте крушения обнаружены останки человеческих тел, сами обломки вертолета лежат на льдине», — рассказал источник в правоохранительных органах.

Обнаружены ли тела всех людей, находившихся на борту, не уточняется. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы МЧС Олега Воронова, в ведомстве информацию об обнаружении тел погибших пока не подтверждают. «Спасатели еще не добрались до места, а с воздуха виден лишь вертолет с признаками разрушения», — заявил Воронов.

По информации пресс-службы МЧС, вертолет был обнаружен вчера, 6 мая, в семи километрах к северо-востоку от населенного пункта Преображенка Катангского района Иркутской области.

Вертолет перевозил девять человек. На борту было три члена экипажа, временно исполняющий обязанности начальника регионального управления МЧС Станислав Омельянчик, главный специалист ГО ЧСиПБ Иркутской области Игорь Черыгин, а также четыре спасателя.

Кроме того, по информации источника ИТАР-ТАССа в силовых структурах, на борту вертолета находилось 1,9 тонны взрывчатки — аммонита. Взрывчатое вещество предназначалось для рыхления льда на северных реках.

Разбившийся вертолет Ми-8 компании «Ангара» участвовал в мониторинге паводковой обстановки в районе населенного пункта Преображенка. Поиски машины начались после того, как экипаж в назначенное время не вышел на связь. "Первые спасательные отряды уже направлены к месту происшествия. Из Иркутска в район ЧП вылетел самолет Ан-74 в составе 18 человек — представителей Сибирского регионального центра МЧС, областного главка, а также сотрудников Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК. Из города Усть-Кут на место крушения вылетели три вертолета Ми-8", — сообщил ИТАР-ТАСС представитель Главного управления МЧС по Иркутской области.

По факту падения вертолета Ми-8 возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - говорится в сообщении.

По предварительной версии следователей, вертолет взорвался, находясь в воздухе. Эксперты утверждают, что это могло случиться после детонации 600 кг взрывчатки, находившейся в вертолете. Другие источники сообщают примерно о двух тоннах взрывчатки на борту вертолета. 


По материалам: www.lenta.ru, obozrevatel.com

Теги: Россия, Иркутск, взрыв, взрывчатка, вертолет, МЧС, экипаж, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх