Многострадальные "Союз" с "Аистом" с приключениями взлетели с космодрома

28.12.2013 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Многострадальные "Союз" с "Аистом" с приключениями взлетели с космодрома

С космодрома "Плесецк" (Архангельская область) запущена новая ракета-носитель "Союз-2.1в" с лёгким спутником "Аист" на борту,

Это событие откладывалось четыре раза. Первый запуск ракеты-носителя "Союз-2.в" был запланирован на четвёртый квартал 2012 года. Позднее было объявлено, что пуск ракеты состоится 23 декабря. Однако затем он был сдвинут на резервную дату - 24 декабря, но и в этот день не состоялся. Не состоялся он и 25 декабря, за 10 минут до запланированного времени старта было принято решение о снятии ракеты со стартового стола для проведения дополнительных испытаний. В тот день стало известно, что старт ракеты отложен до 2014 года. Однако затем в Роскосмосе сообщили, что пуск состоится в субботу.

Сегодня приключения продолжились. Запуск, назначенный на 14 часов московского времени, состоялся через два с половиной часа. Судя по рапортам - успешно. "В субботу, 28 декабря 2013 года, в 16 часов 30 минут с пусковой установки номер 4 платформы номер 43 космодрома "Плесецк" боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны успешно проведен уникальный пуск ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в" с блоком выведения "Волга" и космическим аппаратом "Аист", - сообщил заместитель начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Комаров.



Теги: Россия, Донбасс, космос, космодром, союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх