Президент Колумбии пожертвует Нобелевскую премию мира пострадавшим

10.10.2016 12:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Колумбии пожертвует Нобелевскую премию мира пострадавшим

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что свою Нобелевскую премию мира в размере около 925 тыс. долларов пожертвует пострадавшим в результате конфликта, который длится в его стране больше половины столетия.

Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира за 2016 год президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за его решительные усилия по прекращению гражданской войны в стране, которая длится более 50 лет. Военный конфликт стоил жизни как минимум 220 тысячам колумбийцев и заставил покинуть свои дома почти 6 миллионов человек.

«Награду также следует рассматривать как дань уважения народу Колумбии, который, несмотря на огромные трудности и злоупотребления, не оставили надежду на справедливый мир, и всем тем сторонам, которые внесли свой вклад в мирный процесс. Это, не в последнюю очередь, дань представителям бесчисленных жертв войны», - говорится в официальном пресс-релизе по случаю присуждения награды.

Сегодня стало известно, что лидер Колумбии намерен полученные им деньги передать в проекты, фонды или программы, которые работают с жертвами гражданской войны в его стране.



Теги: президент, война, мир, Колумбия, Нобелевская премия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх