Что вас ждет в автошколе: советы начинающим водителям

01.03.2012 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что вас ждет в автошколе: советы начинающим водителям

Чем руководствоваться при выборе автошколы, какому инструктору отдать предпочтение, в какое время года лучше всего обучаться вождению, как побороть страх перед экзаменами и, наконец, можно ли получить права собственными силами, поговорим дальше.  

Выбор автошколы 

Выбор автошколы – один из самых важных моментов. На сегодняшний день только лишь в Киеве существует сотни самых разнообразных школ, где обучают будущих водителей.

Выбирая автошколу, многие в первую очередь обращают внимание на ее территориальное расположение. Но, как показывает практика, то, что ближе к дому, еще не значит лучше.

В этом вопросе можно довериться отзывам друзей или знакомых. Если же среди ваших друзей нет автомобилистов, изучить этот вопрос можно по отзывам в интернете.

Важно обратить внимание на отзывы о преподавателе теоретического курса, ведь это он должен научить вас правилам дорожного движения, культуре на дороге и прочим водительским штучкам.

Поэтому необходимо, чтобы такой человек не просто сухо рассказывал правила, а делал это с интересом и, быть может, даже с легким юмором.

Анекдоты про блондинок за рулем отлично разряжают атмосферу в коллективе, кстати, будьте готовы к тому, что большинство анекдотов и смешных историй у преподавателя будет связано именно с женщинами.

Что ж поделаешь, если мы вызываем у мужчин улыбку.

Выбор инструктора по вождению

Сегодня многие автошколы предлагают своим ученикам выбрать инструктора (мастера производственного обучения) на свое усмотрение. Это может быть как мужчина, так и женщина.

Многие выбирают женщин лишь потому, что уверены, что с ними будет легче обучиться вождению, они более спокойны, не кричат и с пониманием относятся к таким же будущим женщинам-водителям.

Но это большое заблуждение. Хорошим инструктором может быть как женщина, так и мужчина, поэтому разделять этот нелегкий труд по половому признаку не стоит.

Самое главное, чтобы у вас было желание учиться, а у вашего инструктора – желание вас научить. Как говорила героиня одного известно фильма, "даже зайца можно научить курить", что уж мы с тремя педалями не справимся.

Когда идти учиться в автошколу

Многие мужчины получают водительское удостоверение после окончания средней школы. Женщины же чаще всего идут учиться в более сознательном возрасте.

Но прежде всего, собираясь получить права, нужно руководствоваться не возрастом, а желанием. Есть желание учиться и получить права – вперед на курсы.

Все, что не получается в начале обучения, позже вы будете вспоминать с улыбкой. если вы планируете водить на каблуках, смело одевайте их на вождение. Что касается времени года, здесь уж, как говорится, хозяин – барин.

Оптимальное время года – весна или лето, когда не нужно надевать слишком громоздкие вещи, а во время экзамена не придется стоять на морозе несколько часов в ожидании своей очереди.

Для тех, кто предпочитает экстрим, отлично подойдет зимнее время года. Особую радость вы испытаете в день экзамена, когда на улице будет минус двадцать, а на дороге – гололед.

Кстати, прежде чем записываться в автошколу, поинтересуйтесь, где проходит экзамен: в городе, на площадке или автодроме.

То же самое касается и обучения, ведь многие школы большинство занятий проводят на автодроме, а первая встреча с реальной ситуацией на дорогах у ученика происходит либо на экзамене, либо уже на личном автомобиле.

Чем больше занятий по вождению в городе, тем больше у вас преимуществ: вы не боитесь окружающих вас машин, а бросающиеся под колеса бабушки вне переходов вам уже не так страшны. 

Обувь

Какое бы время вы ни выбрали, к выбору обуви для вождения следует отнестись особенно серьезно.

Если вы обучаетесь на механической коробке передач, подошва на вашей обуви должна быть максимально тонкой, хорошо сгибающейся, а сама обувь – не сдавливающая ногу.

Приходить на каждое новое занятие в другой паре туфель, вам не посоветует ни один инструктор.

Если вы планируете водить на каблуках, смело одевайте их на вождение. Бывают такие случаи, когда женщина чувствует себя за рулем гораздо комфортнее на каблуках, поэтому в этом вопросе все сугубо индивидуально. 

Финишная прямая

Пройдя двухмесячный теоретический и практический курс, вас ожидают экзамены в МРЭО.

Именно здесь наступает момент истины и невероятное волнение. Но пить успокоительные средства перед экзаменами, а особенно вождением, не стоит. Ваша реакция на происходящее на дороге должна быть мгновенной.

Также на экзамене не следует разговаривать и тем более шутить с инспектором, называть его уменьшительно-ласкательными словами и говорить глупости из серии "ой, я на вас засмотрелась, вы такой красивый".

Прикладывать его руку к своей груди и говорить "послушайте, как стучит мое сердце" тоже не стоит, инспектор все-таки при исполнении и вряд ли оценит ваш душевный порыв.

Во время экзамена старайтесь соблюдать спокойствие и внимательно слушайте указания инспектора. Весь ваш лексикон во время экзамена должен состоять из трех слов: здравствуйте, хорошо, спасибо.

Если по окончанию экзамена вы вышли из машины без экзаменационного листа в руке, можно праздновать успех!


По материалам: auto.oboz.ua

Теги: Украина, авто, школа, права, водитель, учеба, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх