Изменил жене? Волонтер тебе в помощь!

05.12.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Настоящий мужчина даже в образе женщины не отдаст приглянувшуюся красотку сопернику! Актеры драмтеатра Виктор Жданов, Наталья Стефашина и Андрей Ершов представили донецкий взгляд на французскую комедию: забавный и не пошлый.
Настоящий мужчина даже в образе женщины не отдаст приглянувшуюся красотку сопернику! Актеры драмтеатра Виктор Жданов, Наталья Стефашина и Андрей Ершов представили донецкий взгляд на французскую комедию: забавный и не пошлый.

Новую постановку в донецком драмтеатре можно рассматривать как социально важное явление, которое спровоцирует в регионе всплеск волонтерского движения, пусть и весьма специфического характера: помощи мужьям, имеющим увлечения на стороне, но желающим сохранить брак.

…Перед началом спектакля по французской пьесе публика в зале настороженно перешептывалась, ведь одно только название комедии - «Мою жену зовут Морис» - уже давало понять, что нам придется стать свидетелями переодевания некоего месье в женское платье. Но насколько изящно это у него получится, забавно или отталкивающе пошло? Обозреватель «Донбасса», побывав на премьере, отвечает: забавно! Несмотря на то, что к середине второго акта в мини, париках и на каблуках перед залом вытанцовывали сразу два… нет, две красотки с мускулистыми небритыми ногами и странными лицами. Одна из них - супруг, изменивший жене, но в данный момент опасающийся разборок со стороны мужа своей любовницы, а вторая - случайный прохожий, активист волонтерского движения «Братерська допомога», который просто не может отказать ближнему в помощи и переодевается в обманутую супругу неверного героя.

Чтобы понять, зачем мужчинам понадобилось настолько всё усложнять, вам желательно самим сходить на спектакль, получив при этом массу удовольствия: на премьере зрители хохотали не переставая, хлопали в ладоши от восторга.

О том, легко ли далась постановка такого легкого действа, «Донбассу» рассказал режиссер Вадим Пинский:

- Чтобы всё происходящее на сцене выглядело как искрометная импровизация, нам с актерами понадобилось два с половиной месяца. Но на репетиции мы все приходили с таким же настроением, какое было сегодня на премьере, и процесс представлял собой всеобщий радостный поиск чего-то нового в известном жанре «комедия положений».

- Эту же пьесу когда-то ставил Роман Виктюк. И его многие обвиняли в том, что герои похожи на трансвеститов, а действо в целом выглядит пошловато. К вам такие претензии  предъявить нельзя - границу вы не переступили…

- На самом деле пьеса в оригинале даже располагает к такой фривольной подаче. Но, поскольку мы сами переводили ее с французского на украинский, то сразу старались избегать таких моментов, которые казались нам откровенно грубыми. Мы хотели рассказать историю о преданном своему делу волонтере Морисе, который переодевается в женщину только для того, чтобы помочь человеку, оказавшемуся в трудной ситуации. У него миссия - добрая, поэтому то, как он ее выполняет, выглядит светлым и забавным… А еще у персонажей в этом спектакле не было задачи перевоплощаться в женщин на сто процентов: главный герой, к примеру, честно предупреждает, что их психологию он понимает, но быть дамой не может. Однако вынужден. Ведь когда мужчина спасает себя или своего друга - он способен на всё! Даже встать на шпильки и поцеловать себе подобного!

- Значит, в целом у вас получился донецкий взгляд на французскую комедию…

- Скорее, славянский, православный. Взгляд окультуренной Европы, которая не сошла с ума от тезисов «всё можно». Нет, чего-то всё равно нельзя. Актеры со мной согласились, и мы вместе создали такой светлый и смешной спектакль.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх