Рада "взялась" за пенсионеров. Новый законопроект

19.01.2010 18:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада "взялась" за пенсионеров. Новый законопроект

 

Верховная Рада приняла за основу законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно страхового стажа)", которым предлагается зачислять в страховой стаж декретный отпуск, т.е. период пребывания в отпусках в связи с беременностью и родами. "За" проект проголосовали 294 народных депутата Украины.

Цель проекта - обеспечение социальной справедливости при расчете размеров пенсий. В частности, предусматривается усиление социальной защиты лиц, которые находились в отпусках по уходу за детьми до достижения ими 3-летнего возраста, проходили срочную службу в Вооруженных Силах Украины, Службе безопасности Украины и в органах МВД Украины, осуществляли уход за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или за престарелым, который, согласно медицинскому заключению, нуждается в постоянном присмотре или достиг 80-летнего возраста.

Также изменения коснутся пенсионного обеспечения для работающих пенсионеров. Продолжая после назначения пенсии работать, пенсионеры платят страховые взносы и за них платятся работодателем взносы на пенсионное страхование. Потому указанный период времени будет зачисляться в страховой стаж при перерасчете пенсии.

По мнению депутатов, если по общим принципам пенсионного страхования для расчета размера пенсии должна учитываться заработная плата за все периоды страхового стажа, то будет справедливым, что и для перерасчета пенсии должен также учитываться заработок за период работы после назначения пенсии. Такой порядок действовал на протяжении 2004-2008 гг. Для избежания кривотолков пенсионного законодательства в данном законопроекте уточняется и закрепляется порядок проведения перерасчета пенсий работающим пенсионерам.

 


По материалам: news.liga.net

Теги: пенсионер, Украина, законопроект, Рада, работа, декретный отпуск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх