Эксперт: украинцы не кинутся на импортный алкоголь

18.01.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: украинцы не кинутся на импортный алкоголь

Обнуление импортных пошлин на ряд алкогольных напитков с начала текущего года не приведет к массовому переходу украинского потребителя на зарубежную продукцию. Кроме того, снижение цены на импортный алкоголь ожидать не стоит. Об этом рассказал генеральный директор "Национального бюро винограда и вина" Владимир Демчак.

С 1 января 2011 года, Украина, в рамках принятых на себя обязательств при вступлении в ВТО, обнулила импортные пошлины на спирт (за 1 л 100% спирта действовала пошлина 10%), вермуты, виноградные вина с добавлением растительных экстрактов (1 евро за 1л), коньяк, ликеры и наливки (3,5 евро за 1л 100% спирта). С 2008 года импортные пошлины на названные алкогольные напитки и спирт были снижены наполовину. Вместе с тем, отмена импортных пошлин не коснулась виноградных вин (товарная группа 2204).

В краткосрочной перспективе, в ближайшие полгода, существенных изменений на украинском рынке алкоголя на произойдет. "Будет зондаж рынка – что он проглотит, а что нет", - говорит Демчак.

По его мнению, существенно вырастет конкуренция импортной продукции с украинским алкоголем. В первую очередь это касается сегмента вкусовых крепких напитков: коньяков, бренди, ликеров, наливок. Определенную конкуренцию украинским коньякам могут составить импортные бренди и виски. Виски, в частности, по технологии производства могут быть дешевле коньяков, произведенных по классической технологии. Однако масштабной экспансии импорта в Украину в 2011 году эксперт не ожидает.

По его словам, самые большие объемы названных алкогольных напитков завозились в Украину за последние годы из стран СНГ. Однако такие страны, как Грузия и Молдова, которые могли составить наибольшую конкуренцию украинскому алкоголю, не смогли потеснить украинских производителей, несмотря на то, что у Украины с ними действуют соглашения о зоне свободной торговли. "Страны более отдаленные не могут совершить здесь какой-либо революции на рынке потребления", - убежден гендиректор Бюро.

Демчак также полагает, что с обнулением импортных пошлин цены на импортный алкоголь для украинского потребителя не снизятся. А если и снизится, то только на очень узкий перечень товаров. "Место пошлины займет НДС - 20% от розничной цены, а также налог на прибыль. Вы сняли пошлину - получили увеличение доходности. Доходность предполагает увеличение дохода на прибыль", - говорит гендиректор "Национального бюро винограда и вина".

Значительную часть денег, полученную от разницы в цене, которая занимала раньше пошлина, импортер использует на другие цели - маркетинг и рекламу. "Это ж не просто, что вы автоматически снизили цены, и покупатель побежал покупать. Он, наверняка, не знает продукт, бренды, он им не доверяет. Покупателя нужно ознакомить с продукцией, привлечь и только после увеличения объемов продаж можно думать о снижении цены", - пояснил Демчак.

Кроме того, по его словам, на сегодня в Украине средства популяризации и продвижения алкогольной продукции подорожали: внешняя реклама запрещена, реклама в прессе и на телевидении ограничена. "Высвободившиеся вследствие отмены пошлины деньги, которые были заложены в цене, наверняка, пойдут на эти цели для того, чтобы увеличить свое присутствие на рынке", - предполагает эксперт.

В целом, по подсчетам Бюро, от отмены импортных пошлин госбюджет Украины ежегодно будет терять порядка $16 млн.


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, алкоголь, импорт, пошлина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх